Гомельской транспортной прокуратурой в ходе проверки законодательства в области использования воздушного пространства выявлены факты несанкционированных полетов судов сверхлегкой авиации.

Фото носит иллюстративный характер

Проверки показали, что полеты осуществлялись на самодельных летательных аппаратах, лицами, не имеющими пилотского свидетельства, с грубыми нарушениями техники пилотирования. Установлены случаи полетов таких судов с пассажирами на борту, осуществляемых лицами, не имеющими летной квалификации, и на коммерческой основе.

Так, в августе прошлого года вблизи д. Залядье Гомельского района совершено несколько пилотируемых полетов на самодельных летательных аппаратах. Один — на мотодельталете типа nano-trike Е-16, который не зарегистрирован и не сертифицирован. Электронная заявка на использование воздушного пространства в ГП «Белаэронавигация» отсутствовала. Второй — с пассажиром на самодельном дельталете, который официально не зарегистрирован и не сертифицирован.

За нарушение правил использования воздушного транспорта Постановлениями заместителя Гомельского транспортного прокурора на основании ч.1 ст.18.35 КоАП Республики Беларусь правонарушители подвергнуты административному взысканию.

— Гомельской транспортной прокуратурой в ходе мониторинга сети интернет выявлен факт оказания индивидуальным предпринимателем услуг по проведению обзорных тандемных коммерческих полетов на параплане. На мобильные телефоны зафиксированы взлет, полет и посадка пилота-инструктора в тандеме с заказчиком. Также подтвержден факт получения денежных средств за оказанную услугу в сумме 170 рублей, — рассказал прокурор Наровлянского района Павел Ярмош.

Справка

Ст. 18.35 КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа: для физлиц — до 50 БВ, для юрлиц — до 100 БВ.

Установлено, что индивидуальный предприниматель в августе прошлого года подал в ГП «Белаэронавигация» электронную заявку на осуществление учебного полета вблизи д. Старая Белица Гомельского района. В этих целях было заявлено одно сверхлегкое воздушное судно. Вместе с тем, при осуществлении коммерческого полета был использован иной летательный аппарат с наличием на борту пассажира. К предпринимателю применено административное наказание.

— Органами внутренних дел регулярно выявляются нарушения при использовании воздушного пространства «беспилотниками». По выявленным фактам шесть лиц привлечены к ответственности по ст.18.35 КоАП. — добавляет прокурор. — Например, в районе площади города Ветки гражданин К. осуществлял запуск беспилотного летательного аппарата без разрешения оперативных органов Единой системы организации воздушного движения. Судом Советского района города Гомеля он привлечен к ответственности по ч.1 ст.18.35 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размер 37 рублей.

В целях обеспечения национальной и общественной безопасности принят Указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2023 № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», которым предусмотрены постановка на государственный учет гражданских БЛА, находящихся в законном владении, пользовании и (или) распоряжении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; запрет физическим лицам на ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей и использование воздушного пространства гражданскими БЛА.

Запрет на хранение и оборот начнет действовать с 28 марта. За это время физические лица обязаны продать БЛА и авиамодели организации (ИП) или передать на хранение в уполномоченную организацию.

— Кроме того, в развитие положений Указа принято постановление от 28.12.2023 № 970 «О вопросах ввоза и передачи на хранение гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей». Определено, что Государственный таможенный комитет является ответственным за осуществлением контроля международных почтовых отправлений и товаров, следующих в адрес физических лиц, ввозимых (ввезенных) в республику Беларусь с территории государств-членов Евразийского экономического союза, — акцентирует внимание Павел Викторович.

Следует иметь ввиду, что посылки и товары, ввозимые для передачи физлицам, в том числе приобретенные посредством маркетплейсов (OZON, Wildberries, АliExpress и др.) будут проверять на наличие БЛА, авиамоделей в установленном порядке.

В ближайшее время Совмин внесет в палату представителей предложения об ответственности за нарушение требований Указа № 297

Алеся ЛИТВИН