Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день ветврача. О том, что эта профессия — одна из самых гуманных и ответственных не понаслышке известно главному ветеринарному врачу района Анне ДАНИЛЕНКО, которая в этой отрасли трудится 16 лет.

О том, что когда-то выбрала эту профессию, Анна Александровна нисколько не жалеет. С детских лет любила животных, каждого брошенного котенка и щенка несла в дом. Окончательно определиться с выбором помогли родители — личным примером. Мама — Тамара Константиновна — в то время трудилась главным ветврачом в хозяйстве. Отец — Александр Федорович — главным зоотехником. После окончания школы Анна поступила в Витебскую академию ветеринарной медицины. Учеба девушке давалась легко, особенно нравились практические занятия. С интересом наблюдала за работой врачей, постоянно занималась самообразованием, следила за новинками ветеринарии.

Получив диплом и специальность, Анна вернулась в Наровлю. Трудовую деятельность начала заведующим участковой ветлечебницы, работала ветеринарным врачом-эпизоотологом, а в 2018 году возглавила коллектив районной ветстанции.

Как признается моя собеседница, за годы практики приходилось сталкиваться с различными недугами братьев наших меньших, были и нестандартные ситуации.

— Однажды в ветстанцию мужчина привез собаку, порванную диким кабаном, — вспоминает собеседница. — И, несмотря на то, что рабочий день закончился, просил, чтобы животному оказали помощь. Естественно, я согласилась, но попросила подержать пса, так как санитары ушли домой. Только я начала зашивать рану, как мужчина, с виду довольно сильный и крепкий, при виде крови потерял сознание. Пришлось спасать обоих…

Под руководством Анны Даниленко трудятся 14 человек. И практическая деятельность специалиста сменилась на административную.

— Сегодня больше приходится работать с людьми и документами, выполнять доведенные задания и планы, — делится Анна Александровна. — К примеру, наши специалисты выявляют и контролируют инфекционные заболевания, проводят вакцинацию птицы, животных. Стараются выезжать на все экстренные вызовы и своевременно оказывать помощь.

Профилактике болезней в ветстанции уделяется должное внимание. Специалист обращает внимание, что все домашние животные должны проходить вакцинацию от бешенства. Так хозяева будут уверены, что животное не заболеет и не станет угрозой для окружающих. После прививки выдается ветеринарный паспорт. При его наличии можно спокойно ехать с питомцем в общественном транспорте.

Анна Александровна признается, что любит свою работу. Она не только требует огромной ответственности, но и дарит много радостных моментов. Ведь приносить пользу человечеству — это ли не счастье? А когда есть дружный, сплоченный коллектив единомышленников и надежный тыл, то все трудности по плечу.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА