Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что всегда старался сделать все, чтобы с Польшей были хорошие отношения. Об этом он заявил на встрече с идеологическим активом, историческим и экспертным сообществом, посвященной Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, когда может произойти улучшение отношений с соседней Польшей и странами Балтии, Президент сказал: «Я всегда старался сделать все для того, чтобы у нас были хорошие отношения. Я всегда к этому стремился. С меня взятки гладки. Я всегда готов к этому».

Александр Лукашенко, в частности, упомянул о реакции в Польше на белорусско-российские учения «Запад-2025», и с учетом в том числе их беспокойства было принято решение перенести учения вглубь страны. «Это было мое личное решение — отойти от границы. Не провоцировать их», — подчеркнул он.

Тем не менее, констатировал Президент, польская сторона нашла повод для закрытия границы. «Они давно ищут, на чем тут спровоцировать. Но не получается. Мы безвиз (вводим. — Прим. БЕЛТА): «Пожалуйста, приезжайте!» А они выстраивают стену на границе. И еще и закрывают границу, — обратил внимание белорусский лидер. — Им что-то надо. Моя главная задача — не допустить (эскалации. — Прим. БЕЛТА), не дать им не то чтобы повод (они повод найдут всегда)… А причин быть не должно».

Читайте также: