
Президент Беларуси Александр Лукашенко сам писал и корректировал текст своего выступления на инаугурации. Об этом в эфире телеканал «Первый информационный» заявила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, передает корреспондент БЕЛТА.
«Насколько всем нам важно услышать сегодня то, что скажет Президент, настолько и ему важно, чтобы его услышали. Как и обычно, Президент сам готовил это выступление, опираясь на то, что предложила Администрация Президента, другие государственные органы. Конечно, выступление корректировалось, корректируется и, могу предположить, что еще и ровно в эти минуты глава государства думает над ним. И думает, какие акценты расставить и что нам сказать», — сказала пресс-секретарь.
Она рассказала, что церемония инаугурации будет классической и очень торжественной. Вместе с тем есть и определенные нюансы, которые были дополнительно привнесены в ходе ее подготовки. «Президент был погружен во все детали подготовки, видел порядок, что-то тоже корректировал», — отметила Наталья Эйсмонт.
Например, по поручению Президента на специально установленных экранах многочисленные гости церемонии смогут увидеть в прямом эфире проезд кортежа. «Это дополнительный элемент ожидания. Думаю, это привнесет в атмосферу этого зала что-то особенное. Это будет сделано впервые», — отметила пресс-секретарь.
Кроме того, в выставочном центре рядом со Дворцом Независимости, куда первоначально приходят гости, прежде чем перейти непосредственно к месту проведения инаугурации, развернута уникальная экспозиция подарков главе белорусского государства от зарубежных лидеров. «Эти подарки впервые выехали из Дворца Независимости. Там очень интересно. Там обширная география», — поделилась подробностями Наталья Эйсмонт.
Важной частью мероприятий по случаю вступления в должность Александра Лукашенко станет церемония на площади Государственного флага, когда военнослужащие принесут клятву на верность белорусскому народу и Президенту Беларуси.