
Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает фермерам переходить в отоплении теплиц на пеллеты. Об этом он заявил, принимая с докладом председателя Брестского облисполкома Петра Пархомчика, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко рассказал, что в обзоре СМИ прочитал статью, в которой речь шла о выращивании огурцов в теплицах на юге Беларуси: «Как эти бедолаги (фермеры. — Прим. БЕЛТА), особенно у тебя на Полесье, топят печки по ночам для того, чтобы в парниках в теплицах получить продукцию. Дрова каждые 40 минут там подбрасывать и прочее».
«Я подумал: а пеллеты. Мы же на неделю их загружаем (в котел. — Прим. БЕЛТА). Печку эту поставил — котел — на неделю засыпал или на 10 дней и забыл. Пришел, посмотрел температуру…» — отметил глава государства.
- Лукашенко: надо вырастить столько картофеля, чтобы хватило и нам, и России
- Лукашенко: по поводу падежа скота в этом году разговор будет очень жестокий
- Лукашенко о Припятском Полесье: надо думать, что мы там должны сделать, и минимизировать затраты
Петр Пархомчик заметил, что температуру можно даже регулировать со смартфона.
«Даже если и без, какой фермер не зайдет не посмотрит? Надо попробовать. Вот маленький котел поставить на тепличку. А может, и на две. Там же от одного котла можно подключить отопление и на две, и на три, и на большую теплицу. Надо попробовать. И нашим фермерам из Пинского района, других предложить этот вариант. Может, даже где-то кредитами помочь, чтобы они развернулись», — поручил Александр Лукашенко.
