В РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» завершился финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.На соревнованиях выступили ребята, которые не занимаются биатлоном в специализированных учебно-спортивных учреждениях. Всего в республиканском финале приняли участие 168 юных спортсменов из команд областей и города Минска. В первый день соревнований в пятницу были разыграны награды в спринтах, во второй день определились сильнейшие в масс-стартах и смешанных эстафетах. Призерами в личных гонках воскресенья стали следующие юные биатлонисты:

Младшая возрастная группа (10-11 лет), мальчики:

1. Алексей Мормель (Минск);

2. Артем Баев (Могилевская область);

3. Илья Белоус (Брестская область).

Младшая возрастная группа (10-11 лет), девочки:

1. София Ластовская (Минск);

2. Полина Савостенко (Гомельская область);

3. Ульяна Каврус (Минская область).

Средняя возрастная группа (12-13 лет), мальчики:

1. Родион Окатов (Минская область);

2. Евгений Масюк (Гродненская область);

3. Глеб Писаренко (Минск).

Средняя возрастная группа (12-13 лет), девочки:

1. Виктория Евсеенко (Могилевская область);

2. Варвара Бикетова (Гомельская область):

3. Каролина Романюк (Гродненская область).

Старшая возрастная группа (14-15 лет), юноши:

1. Ярослав Петрушенко (Гомельская область);

2. Иван Вишневский (Минск);

3. Богдан Вербилович (Минск).

Старшая возрастная группа (14-15 лет), девушки:

1. Владислава Окоча (Минск);

2. Диана Петровская (Гродненская область);

3. Дарья Яновская (Минская область).

В смешанной эстафете в младшей группе победила команда Минска в составе Виолетты Драгневой, Алины Бартошек, Александра Шестака и Петра Дубровского. Вторыми финишировали представители Брестчины, третий результат — у спортсменов Могилевской области.

Победу среди биатлонистов средней возрастной группы также одержала столичная четверка, которую сформировали Диана Кривецкая, Лиана Головаченко, Клим Гнедчик и Богдан Бобрик. Серебро и бронзу завоевали ребята из Гомельской и Могилевской областей соответственно.

И, наконец, первыми в смешанной эстафете в старшей группе снова финишировали минчане — триумф разделили Софья Симонова, Дарья Муравейко, Никита Матус и Матвей Коржик. Второе место заняла команда Могилевской области, третьим стал квартет из Минщины.Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба проводятся с 2007 года. Участники решающего этапа ранее прошли отбор на районных и областных состязаниях, на старт которых в этом сезоне в сумме вышло более 33 тыс. ребят. Помимо кубков, медалей и дипломов, каждый финалист получил комплект сувенирной продукции, а также спортивную форму для дальнейших занятий.