В райцентре собрались байкеры из разных уголков нашей страны. Мотосезон в этом году посвящен 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Первым пунктом мероприятия стало посещение братской могилы советских воинов, партизан и мирных жителей. В городском парке культуры и отдыха мотолюбители собрались, чтобы почтить память тех, кто своим подвигом завоевал своим потомкам мирное небо. Мотолюбителей Наровлянского, Ельского, Мозырского районов, а также представителей Белорусской Ассоциации Мотоклубов тепло поприветствовал и ознакомил с программой председатель Наровлянского районного исполнительного комитета Владимир Антоненко. Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а также возложили цветы.



Затем на своих железных конях байкеры во внушительной колонне во главе с ветераном труда Иваном Филоненко отправились в выселенную зону. На израненной чернобыльским атомом земле гости мероприятия посетили бывший населенный пункт Дерновичи. Там люди, которым по душе скорость и рев моторов, побывали на кладбищах в капличке, где прошел молебен, увидели святой родник, а также осиротевшую школу и улицы деревни.
















В Наровле встреча продолжилась в центре города на площади Октябрьская.
Это яркое событие объединило всех любителей драйва и скорости, которые вызывали воодушевление и доброжелательный интерес у жителей Наровлянщины.
Кроме того, открытие мотосезона в нашем районе, а это немаловажно, поспособствовало тому, чтобы отдать дань памяти героям, сражавшимся за мир, свободу и независимость.
Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА