Сегодня в Наровле состоялось торжественное открытие благоустроенного городского стадиона после капитального ремонта.

Торжественная церемония состоялась на обновленной площадке, где собрались сотни жителей и гостей райцентра.

Открыть обновленный спортивный объект прибыли почетные гости: председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Олейников, председатель Наровлянского райисполкома Владимир Антоненко, директор департамента «Белорусская федерация футбола» Иван Горовец, директор строительного унитарного предприятия «Управление механизации № 58» ОАО «Полестестрой» Александр Фолинский.

Губернатор Гомельщины Иван Крупко обратился к присутствующим.

— Сегодня любители спорта и здорового образа жизни Наровлянского района получают замечательный подарок — мы открываем после масштабной реконструкции стадион. В нашей области ввод спортивных объектов, и новых, и после реконструкции, становится доброй традицией. Что для меня особенно важно, не только в Гомеле, но и в районных центрах. Тем самым мы решаем ряд задач: от подготовки спортсменов к международным стартам до общего укрепления физического здоровья. К слову, физической культурой и спортом сегодня занимается каждый четвертый житель нашей области. в Наровлянском районе этот процент пока еще чуть ниже, но после открытия такого прекрасного стадиона и тренажерного зала, думаю, что число сторонников здорового образа жизни заметно возрастет. И теперь, я в этом уверен, юные футболисты Наровлянского района поднимутся со второго места на верхнюю ступеньку пьедестала в областном этапе турнира «Кожаный мяч». И достойно будут представлять Гомельскую область в республике, — сказал Иван Иванович.

Губернатор вручил заслуженные награды тем, кто внес большой личный вклад в реконструкцию стадиона «Стрела» благодарности Гомельского облисполкома удостоены Юрий Доценко, лесоруб участка «Деревообработка» КУП «Жилкомстрой», Николай Цалко, машинист укладчика асфальтобетона строительного унитарного предприятии «УМ № 58» ОАО «Полесьестрой». А также вручил председателю Наровлянского физкультурно-спортивного клуба Сергею Недашковскому, в ведение которого передан объект, сертификат на приобретение техники для обслуживания стадиона и передал подарок от председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко — сертификат на 5 тыс. руб. на пополнение материально-технической базы.

С речью перед гостями праздника выступил председатель Наровлянского районного исполнительного комитета Владимир Антоненко. Он пожелал наровлянам крепкого здоровья, благополучия и процветания. За качественное и своевременное выполнение работ по реконструкции стадиона старшему производителю работ ОДО «БелКонсалт-А» Вячеславу Рябчуку. Владимир Петрович вручил Благодарность райисполкома

Федерация футбола преподнесли в подарок юным спортсменам города футбольные мячи, а также комплекты новой спортивной формы.

Реконструкция стадиона была выполнена по Государственной программе «Физическая культура и спорт» на 2021–2025 годы. Работы длились 8 месяцев — с июня 2023 по февраль 2024 года. За это время стадион изменился до неузнаваемости: установлено новое футбольное поле с искусственным покрытием и освещением, легкоатлетическая беговая дорожка, универсальная игровая площадка, хоккейная коробка, площадка для воркаута. Возведен административно-бытовой корпус, новые трибуны на 198 мест и раздевалки, установлены информационные табло и флагштоки, заменено ограждение. Проведены работы по благоустройству прилегающей территории.

Глава Наровлянского ФСК по достоинству оценил проведенную реконструкцию объекта.

— Для города это большое событие. Еще прошлой весной он был в плачевном состоянии. А сегодня здесь есть все для того, чтобы на хорошему уровне организовывать тренировочный процесс, проводить матчи, — отметил Сергей Недашковский. — Вообще в Наровле в последние годы материально-техническая база для занятия спортом очень укрепилась и улучшилась. Появилось поле для мини-футбола на территории СШ № 3, воркаут-площадка и скейт-парк в центре города. У нас очень много талантливых ребят, которые демонстрируют спортивные успехи не только на местном уровне, но и областном, республиканском. Уверен, обновленный стадион даст новый импульс для развития спорта как в районе, так и на Гомельщине в целом.

Горожане поделились эмоциями по поводу открытия стадиона.

– Столько людей собралось, ничего себе! Смотрю, любуюсь: все сделали очень хорошо. Классно! Здорово, что в городе для развития молодежи, детей делается многое. Нужно, чтобы дети тренировались, развивались, — отметила Екатерина Туровец.

Не осталась безразличной к такому важному событию и мама двоих детей Анастасия Залезовская:

— В Наровле не хватало такого объекта. Старый стадион уже давно был не пригоден для использования. А теперь это отличное место для занятий спортом. Главное — желание, а все остальное уже сделано.

Высказал мнение и гимназист Матвей Михальченко:

— Я здесь со своими одноклассниками. Стадион, конечно, красивый, ничего не скажешь! Я уже ознакомился с его оснащением, больше всего мне понравилась воркаут-площадка. С удовольствием буду здесь заниматься.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА, видео Михаила Шевченко