Сотрудники Комитета госбезопасности задержали офицера запаса, который работал на спецслужбы Украины. Такую информацию озвучили на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Задержанным оказался Николай Степанович Воропай. При нем был документ с грифом «Совершенно секретно». Он купил его несколько минут назад для украинской разведки. Человек уважаемый в белорусских военных и силовых кругах, интеллектуал, один из авторов первой Концепции национальной безопасности Беларуси. Но задерживали его уже как изменника и предателя Родины», — заявили на телеканале.

«Их (украинские спецслужбы. — Прим. БЕЛТА) очень интересовали совместные учения, которые проводились и проводятся между Беларусью и Россией. Мне позвонили и спросили, могу ли я где-нибудь добыть этот замысел», — рассказал задержанный. Главное управление разведки Минобороны Украины также интересовали секретные документы, связанные с учениями ОДКБ.

Данные о том, что у ГУР МО Украины есть источник из числа высокопоставленных военных, внешняя разведка Беларуси получила в начале нулевых. Данные были направлены в контрразведку, была создана оперативно-следственная группа из числа наиболее опытных сотрудников. С этого момента ситуация попадала в область особого контроля КГБ.

Был обработан огромный массив информации и в поле зрения контрразведки попал человек, имеющий очень тесный контакт с представителем украинской спецслужбы. Им оказался Николай Воропай.

Он родился в Сумской области УССР, окончил Суворовское военное училище в Киеве. Николай Воропай служил в Советской Армии, а в 1983 году был переведен в БССР. После распада Советского Союза он остался в белорусской армии. С 1992 года перешел в Центр военных исследований Минобороны, а после выхода в запас работал в силовых структурах Беларуси на гражданских должностях.

Как рассказали на телеканале, задержанный был завербован украинским офицером Петром Бобырем. Он передавал информацию украинскому офицеру не только лично, но и загружая данные на «облако». За это Николай Воропай получал как денежные вознаграждения, так и оплату поездок за рубеж, в частности в Черногорию. Известно, что в 2017 году он получил 8 тыс. евро для подкупа белорусских офицеров, чтобы получить данные об учениях «Запад-2017». Часть денег он успел передать, а чуть более 7 тыс. евро у него нашли дома.

При задержании в машине Николая Воропая было обнаружено около 800 документов, которые он заполучил во время работы на силовые структуры. У него также изъяли немало флешек с аналогичным содержанием.