Характерной особенностью нацистской оккупационной политики на Беларуси являлось уничтожение населенных пунктов вместе с их жителями. О том, какие злодеяния совершены гитлеровцами в деревне Антонов Наровлянского района, расскажем в новой публикации проекта «Не забыты. Не прощены».

В беседе с прокурором Наровлянского района Павлом Ярмошем о преступлениях фашистов на территории нашей страны мы коснулись темы тактики «выжженной земли», которую оккупанты применяли при отступлении.

— Во второй половине 1943 года вермахт получил тайный приказ. В нем речь шла о тактике «выжженной земли» — решении не оставить Красной Армии ни еды, ни инфраструктуры при отступлении. Население повсеместно «эвакуировали» на немецкие территории для использования в дальнейшем в качестве рабов. Людей гнали вместе с домашним скотом. А войска опустошали все, что оставалось за спиной, — говорит прокурор.

Но подобное поведение наблюдалось у карательных отрядов и до вышеназванного приказа. Уже в начале 1943 года нацисты начали паниковать: Красная Армия отбила Кавказ, выиграла Сталинградскую битву и стала продвигаться на запад. Эти обстоятельства заставляли немцев еще ожесточеннее относиться к мирному населению. Издевательства, убийства, мародерство следовали всюду, куда ступала нога солдата вермахта.

В материалах уголовного дела по факту геноцида белорусского народа имеются показания Мефодия Усика. Он рассказал, что в январе 1943 года в деревню антонов прибыл карательный отряд численностью до 20 человек. Они начали повальные обыски, избивали ни в чем не повинных мирных жителей. после этого арестовали и расстреляли Владимира Ильяша, 1925 г.р., и Ивана Цалко, 1914 г.р.

— Во время своей речи перед руководителями СС в апреле 1943 года в Харькове Гиммлер говорил об этой стратегии. «Как мы избавимся от русских? Мы их уничтожим или возьмем в плен, заставим работать […] и опустошим территории, которые мы покидаем и отдаем противнику», — рассказывает Павел Ярмош. — Это немецкими войсками было воспринято как руководство к действию.

Из показаний Мефодия Ивановича следует, что еще как минимум дважды каратели приезжали в Антонов. В июне мадьяры возле деревни схватили Павла Бычковского, Николая Артюшенко, Кузьму Ильяша и Антона Бека, которых вывели за село и расстреляли. Им было от 12 до 48 лет.

— 18 июля 1942 года в 10 часов утра в населенный пункт приехал отряд мадьяр численностью до 40 человек, которые устроили грабеж, а после подожгли деревню, в результате чего она сгорела целиком: 185 хозяйств, 16 колхозных зданий, 2 школы и магазин, — уточняет Павел Викторович.

В это же время они издевались над мирными жителями, избивали их палками и плетками. Зверски замучили 6-месячного мальчика Александра Четырко, которого испороли штыками. А также замучили и убили граждан Ивана Бычковского, Прасковью Желязко, Василину Ерошенко. После этого фашистские приспешники схватили 75-летнего старика Андрея Глушца, которому выкрутили руки, отрезали нос и испороли штыками. Это подтверждают и показания Мирона Денисенко, жителя деревни Головчицы: «5 августа 1943 года [отряд] захватил из квартиры моего сына Денисенко Андрея Мироновича, 1920 г.р., который был душевнобольной. Над ним в течение суток издевались, пытали, били прикладами, кололи штыками, вешали в саду на деревья, полуживого закопали в землю. Одновременно пытали приведенного из Антонова старика Андрея Терентьевича Глушца. Его также полуживого закопали в одной яме с сыном».

Всего от рук немецко-фашистских захватчиков в деревне погибло 12 человек, 4 из них — дети. Гитлеровцы угнали в рабство в Германию троих человек — Евгению Мазай, Параску Максименко и Ольгу Ерошенко, молодых девушек 20 с небольшим лет.

В следующий раз мы расскажем о судьбе бывшей жительницы деревни Завойть, которой довелось несколько лет провести в концлагерях на немецкой земле.

Алеся ЛИТВИН