В високосный 2020 год количество свадеб было всего на пять меньше, чем в 2024-м, анализирует сведения начальник отдела ЗАГС райисполкома Елена Ваврентович.

В минувшем году количество расторжений браков, зарегистрированных отделом загса, увеличилось всего на 4,8% по сравнению 2023-м, а за минувшую пятилетку наибольшее количество разводов произошло в 2021-м.
В минувшем году на 25% увеличилось количество зарегистрированных новорожденных по сравнению с 2023-м, даже были близнецы-мальчики. Популярными именами девочек стали Анастасия, Мирослава и Ксения, на втором месте – Александра, Арина и Ульяна, третье занимают Агата, Варвара и Василиса.
Среди наиболее распространенных имен для мальчиков – Марк, Тимофей, Артем, второе место по праву занимают Александр, Владислав, Дмитрий, третье – Тимур, Роман, Игнат. Встречались и необычные имена у новорожденных малышек – Есфирь, Эмма, Магдалина. В единичных случаях родители называли младенцев мужского пола Юлианом, Миланом и Семеном.
Листая архивные записи, Елена Юрьевна отмечает, что на Наровлянщине високосный 2020 год стал богатым на прибавления в семьях, зарегистрирована и одна двойня – девочки-близнецы. Самым урожайным на двойни по праву считается 2021-й. Сразу две пары девочек-близняшек зарегистрированы в январе, в марте – третья двойня – девочка и мальчик.