Устойчивое развитие экономики определяет эффективное развитие социальной сферы. Как в нашем районе функционируют учреждения социальной направленности, что сделано для улучшения их работы, рассказала первый заместитель председателя Наровлянского райисполкома Наталья Коваль.

Руководству района важно, чтобы людям комфортно жилось как в городе, так и в сельских населенных пунктах — все жители Наровлянщины должны получать качественные социальные услуги. Поэтому большое внимание уделяется развитию сферы образования.
— Все нормативы социальных стандартов в области «Образование» выполняются. Одним из главных принципов образовательной системы является создание среды, способствующей развитию личности каждого ребенка и его дальнейшего профессионального самоопределения, — говорит первый заместитель председателя райисполкома. — В течение пяти лет нам удалось сохранить сеть учреждений образования. Сегодня она представлена 16 учреждениями. Также функционируют детский дом семейного типа, районный учебно-методический кабинет, центр коррекционно-развивающего обучения, учреждения дополнительного образования.
По словам собеседницы, в системе дошкольного образования отсутствует очередность по определению детей в детские сады: обеспеченность местами в дошкольных учреждениях составляет 100 %.
— Дети — наше будущее. И мы обязаны сделать все для их полноценного развития. Помимо реализации права на получение образования им обеспечена возможность развиваться физически. Для этих целей построены спортивные площадки, проведена масштабная реконструкция стадиона, работают спортивные секции, — отметила Наталья Коваль.
Увеличивается число приверженцев здорового образа жизни и среди взрослого населения. Мужчины и женщины с удовольствием занимаются на ворк-аут площадках, стадионе, а также посещают тренажерный зал.
Несомненно, здоровье нужно беречь и укреплять. И в этом населению помогает система здравоохранения района, которая представлена 12 структурными подразделениями: райбольница, 2 АВОПа, 9 ФАПов.
На укрепление материально-технической базы Наровлянской ЦРБ в рамках реализации программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» за 2019-2024 годы направлено 1 220 817,23 руб. Закуплено 4 единицы скорой медицинской помощи, парк СМП обновлен на 100 %. Произведена модернизация двух грузопассажирских лифтов в отделениях стационара и СМП и пассажирского лифта в поликлинике. Выполнены работы по реконструкции рентгенкабинета. В 2024 году в учреждении открыто межрайонное отделение медицинской реабилитации для пациентов травматологического профиля на 20 коек.
В череде повседневных хлопот человеку никак не обойтись без праздника. Его создание обеспечивают работники сектора культуры райисполкома. Перед ними стоит задача наполнить качеством культурную жизнь района.
— В районе работают 10 коллективов со званиями «народный (образцовый) любительский коллектив». В клубных учреждениях района функционирует 48 клубных формирований, в их числе 28 — для детей, с общей численностью 484 человека. За пять лет клубами подготовлено и проведено более 15 000 мероприятий различного уровня, жанра и направления, — констатирует собеседница.
Пятилетка ознаменована рядом достойных побед на различных международных республиканских, областных фестивалях и конкурсах. Среди которых: «Славянский базар в Витебске», «Сохрани Свет сердца», «Зов Полесья». В 2023 году состоялось значимое событие — открытие памятной доски в честь Давида Симановича и присвоение его имени центральной районной библиотеке.
— С целью популяризации народных художественных ремесел организовано и проведено более 1 000 мероприятий. Еще в 2018-м решением экспертной комиссии по народным художественным ремеслам при Министерстве культуры директору районного центра ремесел Юлии Каврус присвоено почетное звание «Народный мастер Республики Беларусь». А в этом году она его подтвердила, — делится информацией Наталья Григорьевна, — а вытинанка Юлии Викторовны занимает самые почетные места на республиканских мероприятиях.
В районе работает территориальный центр социального обслуживания населения. Наиболее востребованной формой социального обслуживания пожилых людей и инвалидов является социальная помощь на дому, которую получают 203 нетрудоспособных гражданина.
Кроме того, в ТЦСОН функционирует отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов, которое посещают 32 человека.
Активными темпами район старается привлечь туристов: разработаны новые маршруты, аттестованы экскурсоводы, популярны и наши событийные мероприятия. Кроме того, к нам за приятным времяпрепровождением едут охотники и рыболовы.
— Задачи в работе соцсферы остаются неизменными — повышение уровня социальных гарантий, улучшение условий для укрепления здоровья населения района, роста его образованности и культуры. Этим мы и продолжим заниматься. Также немаловажно первостепенное внимание насущным проблемам и нуждам наровлян, повышению их жизненного уровня. Главное — не сбавлять темпов и помнить, что качество нашей работы во многом определяет степень доверия людей к власти, — резюмировала Наталья Коваль.
Алеся ЛИТВИН, фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер