Жительница Наровли Пелагея Древило уникальна тем, что о Великой Отечественной войне и о работе в гостинице «Наровлянка» может рассказывать увлеченно и бесконечно. Военное лихолетье оставило глубокие раны в ее семье, а коммунальному хозяйству женщина посвятила 37 лет.

Героиня публикаци в 1938 году родилась в Надточаевке. В семье воспитывалось трое детей: Алексей, Пелагея и Мальвина. Отец Адам Климович после окончания Минского машиностроительного техникума работал механиком на машинно-тракторной станции в Дерновичах.

— Папу я всегда встречала с работы, поливала ему на руки воду из кружки, когда он умывался. Отец приносил нам гостинцы и высоко меня подбрасывал, — рассказывает женщина. — Это папа меня назвал Пелагеей, в честь своей матери, которая трагически погибла, когда он был маленьким.

Но счастливое время быстро закончилось. Война принесла много горя и страданий. Глава семьи ушел на фронт. В деревне разместилась санчасть и кухня. Так как дядя Лука Макаренко был партийным, семье, чтобы не пострадать от рук полицаев, пришлось покинуть родной дом. Путь был трудным. Немец, проверив документы и увидев на руках матери Пелагеи Адамовны маленькую Мальвину, пожалел женщину с тремя детьми и дал им шанс на спасение. От фашистов им приходилось прятаться в куче навоза, пробираться через лес в сторону Михайловки, где семья год до освобождения Наровли жила в землянке.

— Когда пришли домой, увидели пустой дом, — вспоминает героиня публикации. — Люди решили, что нас уже нет в живых, забрали всю мебель и вещи. Швейную машинку «Зингер», самовар, утюг, который впоследствии отдалживала у нас вся деревня, мы вернули обратно. Но самое главное возратить нам не удалось… Отец весной 1944 года погиб под Берлином…

Но и на этом страхи войны не утихли. Дядю Пелагеи Древило Луку Ефимовича схватили полицаи. Возле кладбищ в Дерновичах они приказали ему выкопать для себя яму. Молодой фашистский прислужник из Березовки узнал его, но не подал вида, затем пристрелил напарника и тем самым сохранил Луке Макаренко жизнь. В память маленькой Пелагеи врезался и эпизод расстрела земляка, радиста Федора Приходько,    о котором она никогда не забудет.

В нашей семье все стремились к знаниям. Мама умела читать на латыни, хорошо понимала немецкий, — продолжает рассказ собеседница. — Дома у нас было много церковных книг. Я окончила 4 класса в Надточаевке, 7 классов в Довлядах, а 10 — в Наровлянской вечерней школе. В газете прочитала, что на фабрику нужны люди. Там белили яблони, сбивали ящики, но меня туда не взяли. Сказали: «Мы деревенских не берем. Едь в свою деревню».

Но девушка не сдалась. Пошла в коммунхоз, в бригаду маляров. Затем ей предложили учебу в Гомеле, чтобы работать в гостинице. Спустя время построили новую. Пелагея Адамовна повысила квалификацию в Минске, работала старшей горничной, администратором.

Гостиница никогда не пустовала. В ней было 101 койко-место, кафе, парикмахерская. В основном, приезжали люди с Севера. Им было интересно все. Уезжая, туристы всегда были благодарны. В штате работало 16 человек. Я следила за порядком, вела табель, отвечала за кассу.

Ветерана труда администрация КУП «Жилкомстрой» не забывает и сегодня, приглашает на праздники. Женщина посещает церковь, любит читать газеты, книги и с настольгией вспоминает свою жизнь, насыщенную разными событиями.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора