Профессия швеи во все времена считалась одной из востребованных. Однако труд этот довольно непростой, ведь нужно уметь не только работать быстро, но и все операции выполнять с ювелирной точностью. Одна из тех, у кого к шитью особый дар, — швея завода гидроаппаратуры Анна Лаворенко.

С детства Анна увлеклась рукоделием, шила одежду для кукол, а потом и для себя. На уроках трудового обучения научилась работать на швейной машинке, а после окончания 9-го класса поступила в ГПТУ № 177, выбрав специальность «Овощевод, повар, швея».

— Особо мне по душе была специальность швеи, — рассказывает собеседница. — Учиться было нелегко, но интересно. Преподаватель Илона Шумянцова была очень требовательная и многому нас научила. На протяжении года мы шили, кроили, осваивали техники шитья, могли что-то свое сшить. К примеру, на дипломную работу я сшила платье для девочки. Справилась хорошо.

Трудиться по специальности Анне довелось не сразу. Вышла замуж, обзавелась семьей. Одно время работала санитаркой в Конотопском ФАПе, потом помощником воспитателя в приюте, уборщицей в гимназии. Пять лет назад устроилась швеей на Наровлянский завод гидроаппаратуры. Поначалу, признается, было страшновато. Оказалось, волнения были напрасными. В коллективе приняли доброжелательно. Она быстро освоилась на новом рабочем месте и теперь чувствует себя уверенно.

— Мне нравится то, что я делаю. Шитье — процесс увлекательный. Выполняя ту или иную операцию, думаю о том, что в скором времени готовые изделия — сумки, рукавицы, халаты, костюмы, которые необходимы для работы, — будут носить люди и это меня радует. Поэтому стараюсь следить за качеством, — отмечает женщина. — Работа у нас, конечно, непростая. Начиная пошив разных видов спецодежды, нужно «настроиться» на новую ткань, учитывая ее свойства. К тому же, нужно все делать аккуратно, успевать выполнять норму. И без любви к работе ничего не получится.

Собеседница считает, что ей повезло трудиться рядом с добрыми и отзывчивыми людьми. Да и условия на заводе комфортные. Швейная машина у Анны есть и дома, в любой момент она может сама подложить брюки, что-то заштопать или ушить.

Анна Лаворенко проживает в деревне Конотоп, здесь у нее дом, огород, хозяйство. Свободное время она любит проводить активно, уделяет время родным и близким. Не раз супруги Лаворенко представляли наш район на конкурсе молодых семей «Властелин села», занимали призовые места. Часто вместе с семьей Анна выезжает на природу, любуясь пейзажами, по-настоящему отдыхает, набирается сил, чтобы снова выйти на работу.

Людмила Невмержицкая, фото Виктора Павлова