Учитель истории и обществоведения Вербовичской базовой школы Сергей Стрельчук постоянно находится в творческом поиске. И труды его не напрасны, они отмечены высокими наградами.

Являясь профессионалом своего дела, Сергей Стрельчук совершенствует навыки преподавания и добивается, чтобы его ученики лучше усваивали программный материал, готовит ребят к предметным олимпиадам, к сдаче экзаменов. Учитель все время движется вперед, старается объять необъятное. Причем, у него все отлично получается.

— В мае 2017 года я создал в одной из соцсетей сообщество «Копилка историка», — рассказывает герой публикации. — Со временем понял, что одному тяжело, поэтому нашел единомышленников Романа Жигалова и Владислава Казакова из Гомеля. Вместе мы разработали проект «Копилка историка как способ целенаправленной системы по подготовке к обязательному выпускному экзамену по истории Беларуси в 9-м классе».

Эта идея молодых, но уже опытных историков, стала очень востребованной среди педагогов и учащихся. В  сообществе насчитывается более 8 тысяч подписчиков. К тому же, пользователи оставляют лишь положительные комментарии.

— Чтобы учащимся подготовиться к экзаменам, мы разработали ответы на 25 билетов по истории Беларуси на русском и белорусском языках, — продолжает рассказ собеседник. — Это значительно упрощает труд учителей и помогает выпускникам 9 классов. Дизайн у нас авторский. Текст 100 % соответствует программе, он написан доступным для детей языком. Проект содержит теоретический и практический материалы, авторскую разработку ментальных карт, интерактивные задания, чтобы проверить уровень усвоения тем, а также облако слов.

Все это создавалось на протяжении трех лет. Затем появились новинки. С помощью визуализации ребята  легче воспринимают сложные понятия и события, изучаемые на уроках. Они могут ответить на вопросы викторины, посмотреть презентацию со слайдами, ознакомиться с источниками использованного материала, в регистрации отметить то, что уже выполнено. Безусловно, этот колоссальный труд не остался незамеченным. Проект Сергея Стрельчука был отмечен дипломом финалиста городского отборочного этапа конкурса «100 идей для Беларуси». Кроме того, в этом конкурсе он получил сертификат участника. Но и на этом победы не закончились: Сергей Николаевич со своей командой в номинации «Онлайн-урок» завоевал диплом третьей степени в XVI Республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет».

Сергей Стрельчук не обольщается наградами. Он продолжает аналогичную разработку проекта по предмету «История Беларуси в контексте всемирной истории» и делает все возможное, чтобы на каждом его уроке присутствовал интерактив, а история для учеников была понятной и доступной.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО