Ежегодно 2 августа в стране отмечается День десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. Один из представителей этого престижного подразделения — наровлянин Игорь Малиновский.

Этот год у крылатой пехоты особый — она празднует свое 95-летие. Десантники по праву считаются элитой отечественных Вооруженных Сил, снискав заслуженную любовь и уважение народа.
Забегая вперед, скажу, что Игорь Николаевич не совершал подвигов, не удостаивался особых наград, но он с честью и достоинством служил Отечеству.
Родился Игорь в Грушевке, вырос в Наровле. После окончания Краснобережского сельскохозяйственного техникума физически крепкого парня призвали в армию, в 350-ю отдельную мобильную особую бригаду быстрого реагирования воздушно-десантных войск. За полтора года службы он освоил приемы рукопашного боя, совершил не один прыжок с парашютом, научился обращаться с оружием. Игорь отмечает, что время, проведенное в рядах Вооруженных Сил, сделало его сильнее и выносливее. А ценности, заложенные командованием, — товарищество и взаимовыручка — для него стали одними из важнейших.
— Служба в армии — это настоящая школа мужества, а в воздушно-десантных войсках особенно, — говорит собеседник. — Там я понял, что выражение «десантное братство» — не просто слова, а девиз «Никто, кроме нас!» налагает на тебя определенные обязательства.
С девизом крылатой пехоты Игорь не только мужественно прошел срочную службу, но и продолжает идти по жизни, оставаясь надежной опорой для своей семьи. Любимого мужа и отца всегда поддерживают жена Ольга, дочери Елена и Ксения.
Семья Малиновских более 20 лет жила в Мозыре. А три года назад супруги купили дом в Наровле по ул. Пионерской и переехали в райцентр. Признаются, что потянуло на малую родину. Сегодня Игорь работает водителем в Кировском лесничестве спецлесхоза, Ольга — в физкабинете райбольницы. В свободное время они занимаются ремонтом и обустройством усадьбы.
Домовладение Малиновских трудно не заметить. Привлекают взор гордо развевающиеся флаги Республики Беларусь и СССР. Как рассказали сами хозяева, многие прохожие и водители обращают на символику внимание, а некоторые останавливаются и даже фотографируют.
— Флаг СССР мы нашли в доме, он остался от прежних хозяев, — рассказал мужчина. — Я решил вывесить его. А почему бы и нет? Ведь родился я в Советском Союзе. Хорошо помню свое детство. И чтобы сегодня не говорили, для меня оно было счастливым: турпоходы, слеты, пионерские лагеря. Это была большая непобедимая страна, которая взрастила не одно поколение патриотов. И Беларусь продолжает эти славные традиции. Поэтому с особой гордостью я вывесил и Государственный флаг Республики Беларусь. Мы — белорусы и гордимся этим!
Сколько бы ни прошло времени с армейских будней, парни в голубых беретах всегда остаются преданными Родине, они готовы в любой момент встать плечом к плечу для ее защиты.
Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА