Поехали!

Эту знаменитую фразу перед полетом в космос произнес Юрий Гагарин. Мы поинтересовались у наровлян, знают ли они, какой праздник отмечает страна 12 апреля.

Галина Нефедина:

— У меня с этим днем связано такое воспоминание: в Антонове жила бабушка, у которой на стене висел портрет. Глядя на улыбающегося мужчину, я думала, что это ее сын. И только когда пошла в школу, поняла — это наш знаменитый космонавт Юрий Гагарин, а 12 апреля празднуют День космонавтики.

Максим Шумский:

— В этот день в космос полетел первый советский космонавт. Полет Юрия Гагарина стал большим событием. Мне известно, что дети рисовали ракеты и мечтали покорить космос. Я горжусь тем, что суверенная Беларусь имеет своего космонавта. За полетом Марины Василевской с замиранием сердца следила вся страна.

Татьяна Акулич:

— Знаю, что несколько поколений прошлого столетия мечтали быть такими, как Юрий Гагарин. После его полета, осуществившегося в 1961 году, быть космонавтами хотели многие ребята. Юрий Алексеевич стал первым человеком, покорившим просторы космоса. Нам в школе многое рассказывали об этом празднике.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора