Согласитесь, что молодость успеху не помеха. Секрет семейного счастья знают супруги Артем и Алена Степновы, у которых в жизни складывается все замечательно. Возможно, причина в том, что они знакомы с детства, да и пример их родителей всегда был и есть для молодой семьи эталоном построения крепкой и любящей ячейки общества.

Артем родился в Ельском районе. Когда был ребенком, семья переехала на Наровлянщину, в деревню Антонов. В этом же населенном пункте жила и Алена.
— С Артемом мы одноклассники, — говорит героиня публикации. — Вместе учились в Вербовичской школе. В начальных классах одно время даже сидели за одной партой.
Уже тогда, в школьные годы, между молодыми людьми появилась симпатия, а позже пробежала искра, и они со временем поняли, что жить друг без друга уже не смогут. И вот, минуло 15 лет, как пара неразлучна. А 2 марта исполнится 7 лет, как Артем и Алена зарегистрировали свой брак. Возможно, кто-то подумает, что это маленький срок совместной жизни. Не соглашусь!
— О том, что я буду педагогом, знала с детства, — говорит Алена Степнова. — В школе, в дни самоуправления, любила заменять учителей на уроках. Сначала окончила Мозырский педагогический университет им. И.П. Шамякина, затем — Гомельский технологический университет им. П.О. Сухого. Так что я и учитель, и юрист со знанием экономики. В марте исполнится три года, как работаю в Центре творчества детей и молодежи педагогом-организатором, являюсь председателем районного совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

Алена очень любит свою работу и детей, которые отвечают ей взаимностью. С ними она легко находит общий язык. Общественники всегда активны, постоянно находятся в движении и в творческом поиске, учатся друг у друга, стараются быть первыми и даже освоили искусственный интеллект. Для Алены Степновой важно быть положительным примером для пионеров и октябрят Наровлянщины. Она никогда не сидит на месте, старается все успеть. И даже участвовала в конкурсах ведущих и «Супер-профи».
Глава семьи подстать своей всесторонне развитой супруге. Он окончил Наровлянский лицей и зарекомендовал себя как отличный строитель. Мастер на все руки работает вахтовым методом в Минске и дома делает все по хозяйству.
Настоящее сокровище для счастливых родителей — дочь Есения. Девочке шесть лет. Она в этом учебном году стала первоклассницей.
— Детский сад Есения почему-то посещала неохотно, наверное, из-за тихого часа, но воспитателя вспоминает с теплом. Школу и учительницу Елену Николаевну она полюбила с первых дней. Дочь быстро научилась читать и писать. Ей легко дается математика. В Центре творчества детей и молодежи с удовольствием занимается у Натальи Ивановны танцами, пением, а у Натальи Андреевны — рисованием, — рассказывают о дочери родители.
Кстати, вместе с другими воспитанниками ЦТДиМ Есения участвовала в районном фестивале «Рождественские встречи». За танец «Ангелы» коллектив получил диплом I степени, за песню «Самый добрый дед» — III. А еще, возможно, из девочки получиться неплохой блогер. Она любит снимать на камеру телефона песни и танцы в своем исполнении. А недавно тетя подарила Есении собаку. У девочки появилось новое увлечение — ухаживать за любимицей и гулять с ней.

Семья Степновых призналась, что скучно проводить время — это не про них.
— Мы любим вместе отдыхать, посещать семейные развлекательные центры. Отлично провели отпуск в Турции. Часто ездим в Антонов к родителям, в гости и оказать помощь. Особенно летом, когда в деревне много овощей и фруктов. Чуть реже бываем в России у других родителей. «Фишка» нашей семьи — вместе готовим ужин. Любимых блюд у нас много. Каждый раз стараемся приготовить что-то новое и необычное, — поделились своими традициями супруги.
Еще один немаловажный особенный устой семьи — делать друг другу сюрпризы. Причем, не только по праздникам. Артем, когда приезжает из столицы, всегда привозит своим любимым девчонкам подарки. Конечно же, и он не остается без внимания прекрасной половины, которая готовит ему открытки и другие приятные неожиданности.
Супруги любят Наровлянщину и наш тихий и уютный город не планируют покидать. Они родились в сельской местности и им по нраву спокойствие и живописная природа района.
— У нас было множество предложений и возможностей сменить Наровлю на большой город, но мы для себя решили, что этот населенный пункт — наш вариант, а шум мегаполиса нам не по душе, — уверяют собеседники.
Поделились Артем и Алена и самым сокровенным: своими планами на будущее.
— Мы мечтаем о сыне и о том, чтобы построить собственный просторный дом, — рассказали они.
Пусть желания этой замечательной семьи непременно сбудутся!
Ольга ПАРТЫКО, фото из архива семьи Степновых
