В Наровле под председательством прокурора района прошло координационное совещание по принимаемым мерам, направленным на профилактику и выявление коррупционных проявлений и экономических преступлений на территории района.

В совещании приняли участие правоохранители, руководители учреждений и организаций, представители райисполкома.

Заслушан с отчетом секретарь комиссии по противодействию коррупции при райисполкоме Василий Пинчук. Он рассказал о результатах работы в 2022 году, озвучил проблемные вопросы,  принятые комиссией меры и результаты выполнения решений. Старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Вадим Пархоменко доложил о ситуации с коррупционными и экономическими преступлениями в районе.

Присутствующим руководителям доведены до сведения требования антикоррупционного законодательства, характерные нарушения в этой сфере и предусмотренная законодательством ответственность.

По результатам совещания ОВД и райисполкому дан ряд поручений, направленных на минимизацию коррупционных рисков, а также активизации работы по выявлению преступлений и правонарушений указанной категории.

Складывающаяся непростая экономическая ситуация в стране, обусловленная негативными тенденциями в мировой экономике, отражается на деятельности всех сфер жизнедеятельности. Что может стать активатором подкупов, взяточничества, политической и транснациональной коррупций и злоупотребления, осуществляемых должностными лицами.

— Деятельность правоохранительных органов направлена на сдерживание указанных негативных тенденций, и насколько эта работа будет эффективной, настолько удастся минимизировать последствия коррупционных и экономических преступлений. Следует отметить, что немаловажную роль в этой борьбе играют местные органы власти и управления, которые должны оказывать профилактическое воздействие на подчиненные им субъекты, с целью предупреждения противоправных деяний, — отметил прокурор района Павел Ярмош.

В 2022 году на территории района преступления коррупционной направленности не регистрировались. Чего нельзя сказать о предыдущих: в 2019 и 2018 годах зафиксировано по одному преступлению, в 2017-м — четыре, 2016 год «порадовал» пятью коррупционными схемами. В 2021 году зарегистрировано два преступления. Одно из них — оформление должностным лицом организации района фиктивных договоров подряда на выполнение различных работ. Возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

Прокуратура осуществляет координацию деятельности по борьбе с коррупцией. На постоянной основе проводятся соответствующие проверки. Так, за I полугодие 2022 года проведено две проверки, внесен один акт прокурорского надзора, одному должностному лицу объявлено официальное предупреждение и одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Павел Викторович просит неравнодушных граждан, в случае наличия известной информации и фактах коррупции на территории Наровлянщины, сообщить (в том числе анонимно) в прокуратуру района по телефону 4-33-81 или по адресу: Наровля, ул. Ленина, 40.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернета