
8 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какая ситуация с урожаем складывается на полях Беларуси, рассказала на пресс-конференции начальник службы гидрологии и агрометеорологии Белгидромета Екатерина Истомина, передает корреспондент БЕЛТА.
Теплые зимы в Беларуси влияют на сельскохозяйственные культуры и на то, что происходит на полях весной. «Бесснежье в последние годы — это очень серьезное испытание для зимующих культур, в первую очередь для озимого рапса, который наиболее подвержен перепадам температур», — пояснила Екатерина Истомина.
Катаклизмы накладывают отпечаток на сельское хозяйство и урожайность. «Если в предыдущие годы посевы у нас страдали от засухи, то в текущем году отмечается переувлажнение. В весенний период с низкими температурами хозяйства страны недополучили урожай плодовых, ягодных культур, многолетних трав. Первый укос был очень скудным. Затем, конечно, погодные условия улучшились, но весенние заморозки нанесли очень большой ущерб сельскому хозяйству», — отметила начальник службы гидрологии и агрометеорологии.
В июне недостаток тепла неблагоприятно сказывался на развитии теплолюбивых культур. В первую очередь кукурузы, гречихи, помидоров, огурцов. Однако достаточная влагообеспеченность в июне и невысокая температура способствовали формированию продуктивности зерновых культур, рапса, льна, корнеплодов.
В северных регионах в июне после интенсивных дождей наблюдались повышенные запасы влаги в почве. Во многих районах Витебской области на протяжении месяца сохранялось переувлажнение почвы. Местами отмечался застой воды, на некоторых участках он привел к полеганию посевов.
Сложные условия складывались и в июле. «С одной стороны, преобладание умеренных температур и достаток влаги на основных массивах способствовали формированию колоса у зерновых, увеличилась продолжительность налива зерна, а также способствовали росту клубней картофеля, корнеплодов, вегетативному нарастанию масс трав. При этом сохраняющееся переувлажнение и проходящие дожди создавали предпосылки для появления болезней, в первую очередь на картофеле, и привели к полеганию посевов на довольно серьезных площадях», — обратила внимание Екатерина Истомина.
По ее словам, в развитии большинства культур в этом году отмечается отставание от прошлогодних сроков. «Дождливая погода особенно скажется на картофеле — на текущий момент переувлажнение привело к появлению фитофторы на посевах на довольно больших площадях. В этом году нельзя назвать благоприятными условия для возделывания кукурузы. Из-за недостатка тепла эта культура заметно отстает от сроков. При этом урожай зерновых культур в этом году у нас сформировался хороший. Налив зерна из-за умеренных температур продолжался 2-3 недели, что положительно повлияло на полновесность колоса», — пояснила начальник службы гидрологии и агрометеорологии.
Аграрии во время уборки урожая подвергаются серьезным испытаниям. «Дожди сдерживали уборку. Сейчас ситуация несколько улучшилась в связи с уменьшением количества осадков и просыханием почвы. По последним данным наблюдений Белгидромета, на преобладающей части территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой почвы достиг умеренного увлажнения, что обеспечивает благоприятные условия для проведения уборочных работ, начавшегося сева озимого рапса. Уже в некоторых южных районах у нас отмечается недостаток влаги, но в северных и северо-восточных районах страны по-прежнему отмечается переувлажнение. В ближайшее время ожидается улучшение ситуации для сельского хозяйства, прежде всего для теплолюбивых культур — кукурузы и сахарной свеклы», — поделилась прогнозом Екатерина Истомина.