Измотанные непрерывными боями части 8-й и 148-й дивизий в ноябре 1943 года освободили половину Наровлянского района и перешли к обороне. О командирах этих дивизий генералах Порфирии Гудзе и Андрее Мищенко наша газета уже писала. А вот об Иване Людникове, командире 15-го корпуса, в состав которого входили эти подразделения, нет. Поэтому я решил посвятить эту публикацию еще одному из освободителей Наровлянщины.

Родился Иван Людников 9 октября 1902 года в поселке Кривая Коса Таганрогского округа Области Войска Донского. С малых лет, глядя на отца-шахтера, узнал что такое тяжкий труд. А в 11 лет и сам стал работать выборщиком породы на шахте № 2 Щегловского рудника в Юзовке (Донецк). На эту специальность брали детей и стариков, задачей их было выбирать из угля, добытого в шахтах, различные примеси. Сменив несколько шахтерских специальностей, герой публикации стал токарем в мастерских шахты.

Когда началась Гражданская война, Иван Людников добровольцем вступил в Красную Гвардию Юзовки и с первых дней участвовал в воинских сражениях.

В 1919 году вступил в комсомол. Много военных перипетий и событий пришлось на долю юного комсомольца: воевал с австрийскими оккупантами на Донбассе, против войск белого генерала Деникина, был кавалеристом в 42-й стрелковой дивизии. В марте 1920-го стал краснофлотцем на канонерской лодке «Знамя Социализма», сражался против Врангеля и участвовал в ликвидации бандитизма на Кубани. Спустя год его уволили со службы на флоте «как малолетнего». Но Иван Людников добился, чтобы его оставили в армии и направили на пехотные командные курсы в Одессу. Так продолжилась его военная биография, но уже в качестве офицера Красной армии. Первая должность, после окончания учебы — командир взвода, а одной из первых наград стал пистолет «браунинг», который он получил за разоружение чеченских отрядов.

В 1930 году Иван окончил курсы «Выстрел», которые позволили ему быстрее продвинуться по служебной лестнице, и в марте 1941 года в звании полковника он стал командовать 200-й пехотной дивизией.

С началом Великой Отечественной войны дивизия направляется в район города Ковель и наносит контрудар по наступающим на Киев фашистским войскам, а затем медленно отступает, ведя непрерывные бои, продвигаясь к Коростенскому укрепрайону. 21 августа, когда началось отступление наших войск за Днепр, остатки дивизии грузятся на станциях Радча и Овруч в эшелоны и перебрасываются в район Чернигова. Немецкая авиация, получив господство в воздухе, беспощадно подвергает бомбежкам все, что по мнению нацистов представляет хоть какую-то угрозу. Под бомбежку попал и штаб дивизии. Ивана Людникова тяжело ранило в голову, контузило, он получил перелом ноги и в бессознательном состоянии был доставлен в госпиталь: сначала в Харьков, а затем в Казань.

Через три месяца офицер снова в строю. Меняет несколько должностей, принимает участие в боях Керченской оборонительной операции, которая стала одной из самых страшных катастроф Красной армии за время войны. После того, как 8 мая 1942 года немцам удалось прорвать нашу оборону в полосе 63-й дивизии, командира отстранили от должности, назначив на его место Ивана Людникова. Но спасать положение наших войск было уже поздно. Ивану Ильичу повезло, с оставшимися в живых 140 бойцами дивизии, ему удалось переправиться на Таманский полуостров. Дивизию расформировали, а его назначили командовать 138-й дивизией, которая приняла участие в Сталинградской битве, в самом ее пекле. 100 дней в составе армии Василия Чуйкова сражалась она вместе со своим командиром в районе заводов «Баррикады» и «Красный Октябрь». Это была территория, которую историки потом назовут «Остров Людникова». Площадь ее составляла 700 метров по фронту и 400 метров в глубину, территория  окружена с трех сторон, а тылом ее была Волга. Несмотря на все попытки врага вытеснить наших солдат, это им не удалось. Фашистам был нанесен страшный урон, правда, и в дивизии осталось после боев в Сталиграде всего 500 человек. За мужество и героизм она стала гвардейской под номером 70.

С 1 июня 1943 года, незадолго до Курской битвы, Иван Людников получает новое назначение — командир 15-го стрелкового корпуса, в состав которого входило несколько дивизий, принявших участие в этом грандиозном сражении. Выдержав удар, 15-й корпус от обороны перешел в наступление, освобождая города и села. За успешное форсирование Днепра и проявленное при этом мужество и отвагу Иван Людников стал Героем Советского Союза. В своих воспоминаниях «Дорога длинною в жизнь» он писал, что, читая Указ о присвоении звания Героя Советского Союза радовался, что там много солдат и сержантов, с некоторыми ему пришлось сражаться еще в Сталинграде.

Указ был опубликован 17 октября 1943 года, примерно через три недели после того, как они совершили подвиг, форсировав Днепр. Многие из удостоенных высокой награды к этому времени были уже за Припятью, в Мухоедовских лесах у партизан. Там они и узнали, что стали героями, но не все: кто-то погиб, кто-то попал в плен к немцам во время выхода из окружения на Припятском плацдарме.

Несмотря на значительные потери, дивизии корпуса Ивана Людникова приняли участие в Киевской оборонительной операции. Она проходила с 13 ноября по 22 декабря 1943 года. Немцы воспользовались тем, что наступающая Красная армия еще не успела подготовится к обороне и создать укрепления, нанесли контрудар и достигли некоторых успехов. Что интересно, именно в результате Киевской оборонительной операции была освобождена территория Наровлянского района. Случилось так, что в центре, в южной части 1-го Украинского фронта, наши упорно оборонялись, а кое-где и отступали, а вдоль реки Припять наступали.

До 27 мая 1944 года Иван Людников, командуя 15-м стрелковым корпусом, освобождал Украину, принимал участие в Житомирско-Бердичевской и Проскурово-Черновицкой операциях. Затем его назначили командовать 39-й армией.

Армия под его руководством стала готовиться к операции «Багратион» и сыграла очень важную роль в освобождении Беларуси. Армия Ивана Людникова в первый же день прорвала мощную оборону противника, вышла на оперативный простор, обошла Витебск, на оборону которого надеялись немцы, и, соединившись с 43-й армией, создала «Витебский котел», окружив около 20 000 немецких солдат. Благодаря таким действиям были освобождены сотни населенных пунктов, в том числе и такие белорусские города, как Орша и Витебск. После освобождения Беларуси, армия под руководством Людникова продолжала успешно наступать, участвуя в других  операциях: Прибалтийской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской. Здесь, в Восточной Пруссии, разгромив фашистов и освободив город Кенигсберг, боевые действия в войне против фашисткой Германии прекратились.

5 мая 1945 года Ивану Людникову было присвоено звание генерал-полковник. Но Вторая мировая война продолжалась: 39-й армии предстояло погрузиться в эшелон и переправиться на Дальний Восток, к границам Маньчжурии, для того чтобы разгромить союзников фашистской Германии — Японию. Во время этой военной кампании перед солдатам армии Ивана Людникова стояла непростая задача: прорвать оборону японских милитаристов на границе с Монголией, пройти по степям форсированным маршем 400 км, перейти горный хребет Большой Хинган и зайти в Центральную Маньчжурию. С этой задачей солдаты и командиры 39-й армии справились.

Иван Людников за войну с Японией был награжден орденом Суворова I степени. Всего у него на груди было три ордена Ленина, пять орденов Красного Знамени, четыре ордена Суворова разных степеней, орден Богдана Хмельницкого II степени, а также ордена других стран и многочисленные медали.

После войны он остался командовать 39-й армией на Дальнем Востоке, одновременно был и комендантом Порт-Артура. Позже занимал ряд командных должностей в Советской армии, был военным советником в иностранных государствах, начальником знаменитых курсов «Выстрел», через которые прошли многие прославленные советские полководцы Второй мировой войны, начальником факультета Военной академии Генерального штаба. В 1968 году Иван Ильич ушел в отставку, а 22 апреля 1976 года его не стало. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Для нас Иван Людников останется одним из тех, кто внес свой вклад в освобождение Наровлянской земли от фашизма.

Василий ЧАЙКА, фото из открытых интернет-источников