В Наровле продолжаются мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, который в стране отмечается 15 февраля.

Участники боевых действий в Афганистане встречаются с молодежью, чтобы рассказать о той далекой войне.


Со своей историей к гимназистам пришел Иван Альховик. В деталях, которые поражают воображение слушателей, он поведал о вхождении в Афганистан через реку Амударья, службе в составе танкового экипажа. О непростых буднях и боевом крещении.
Супруга Ивана Калистратовича Оксана Ивановна гордится мужем и всецело поддерживает его желание передать подрастающему поколению правду об Афгане. А еще женщина занималась поиском членов экипажа, и эта затея увенчалась успехом. К сожалению, из четырех человек на сегодняшний день в живых остались только двое.


Гимназисты с интересом слушали гостя, задавали вопросы. Их интересовало, было ли страшно на войне, какие задачи выполняли воины-интернационалисты, просили рассказать о моменте, который больше всего врезался в память. Иван Калистратович откровенно ответил на все вопросы и, пообщавшись со школьниками, посетил тематическую выставку, сделал памятное фото с учащимися.


Ежегодно в дни памяти наровляне-интернационалисты принимают участие в торжественных мероприятиях: посещают заупокойную литию в храме святого апостола Иоанна Богослова, возлагают цветы у мемориала и на могилы товарищей, погибших при выполнении задач на территории других государств.

Алеся ЛИТВИН, фото предоставлено гимназией