Мода на детские имена постоянно меняется. Мы решили узнать, какие имена вошли в моду, и проверить, действительно ли Варвару и Глеба теперь можно встретить везде, а Оля и Коля стали обладателями очень редких имен.

В наше время все больше родителей стремятся дать ребенку уникальное и нестандартное имя, желательно чтобы оно было наименее распространенным. Но так было не всегда.

— Бытует мнение, что раньше всех детей называли исключительно одинаково, — рассказывает начальник отдела загс райисполкома Елена Ваврентович. — Вспоминая школьные годы, многие могут подтвердить, что в классе было по нескольку Елен, Татьян, Наташ, а уж, сколько было Сергеев и Александров, вовсе не сосчитать! И, действительно, многие родители не стремились присвоить ребенку необычное имя, но встречались и те, кто называл отпрысков «экзотическими» именами.

Листая пожелтевшие страницы записей актов о рождении, Елена Юрьевна нашла интересные факты: в 1928 году одну новорожденную нарекли Нимфой, а новорожденного Нарцисом. В архиве отдела загса записи актов за 1928 и 1929 годы сохранились частично, однако и их достаточно, чтобы сделать вывод — среди привычных собственных имен, есть и достаточно нетривиальные. К примеру, мужские: Рудольф, Отто, Ким, Герваз, Ромуальд, Фернанд. А также женские: Аливина, Нила, Фелина, Элемина, Леокадия. Встречаются также двойные имена: Ева-Мелита, Эльза-Мелинда, Эвальдт-Голтан. Присвоение таких имен связано, прежде всего, с ареалом поселения жителей, имеющих корни немецкого, польского и чешского происхождения.

— К большому сожалению, архивный фонд с 1930 года по 1943 год не сохранился. Поэтому далее о традициях присвоения имен собственных можно судить по записям начиная с 1944 года, — поясняет специалист. — В большинстве записей актов указаны самые обычные имена. К примеру, Мария, Михаил, Николай, Ева, Любовь. Проштудировав не один десяток записей актов, нашла такие уникальные имена: Жорж, Поликарп, Леонтий, Полинария, Романя, Иоргей, Шафран.

Еще одно необычное имя — Терешко. Так пожелали назвать своего сына родители с простыми именами Татьяна и Николай. Евнатом нарекли мальчика в 1955 году в деревне Дерновичи. Имя Таида встречается только в одной записи, его дали девочке в 1954 году. Мальчик Арнольд родился в 1956 году в деревне Довляды.

— Начиная с 1975 года необычных и редких имен было очень мало, исключение может составить одно-единственное — Сюзанна в 1979-м. Так продолжалось вплоть до 1993 года. А потом понеслось. Здесь вам не только Валерия и Карина, но и Регина, Злата, Эмилия, Милана, Эмелина, Виталия, Ангелина, Каролина, Божена, Аврора. Мальчиков родители также старались «не обидеть» и присвоить самое необычное имя, не думая при этом, что от собственного имени отца образуется отчество, которое может быть достаточно сложным в произношении, особенно в сочетании с именем. Приведу лишь некоторые примеры: Влад, Даниил, Герберт, Ростислав, Арслан, Доминик, Дамир, Мирослав, Артемий, Елисей, Аким.

Современные дошкольные и школьные учреждения изобилуют причудливыми именами: Камилла, Кассия, Марианна, Элина, Амина, Ника, Тихон, Ян, Макар, Дамир, Ростислав. В последние годы самыми популярными именами для девочек стали Варвара и Алиса, а для мальчиков — Глеб и Давид.

— За минувшие 10 лет самыми необычными «девчачьими» именами стали Оиша, Дарьяна, Маргарет, Николь, Марийка, Саломия, Лия, Маркелла, Сальвина, «мальчуковыми» — Арслан, Максимиллиан, Радомир, Даниэль, Мухаммадали, — отмечает Елена Ваврентович. — Есть также имена, которые носят всего по одному ребенку в районе: Остап, Адриан, Власий, Демид, Прохор и Самир. У девочек это: Прасковья, Евангелина, Аврора, Магдалина, Рианна.

Ученые утверждают, что называя малыша тем или иным именем, родители отчасти программируют его судьбу. Так ли это, нам неизвестно. В любом случае, как бы ни извратились родители, называя любимое чадо, главное, чтобы выросло оно человеком.

Алеся ЛИТВИН