С начала года на Наровлянщине произошло десять пожаров. К сожалению, погиб человек. Основная причина — неосторожность при курении. В связи с этим возобновили работу смотровые комиссии. С одной из них в рейд по Гажину отправилась и корреспондент «ПП».

В списке на обследование около двадцати адресов. На особом контроле у комиссии граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Специалисты проверили исправность автономных пожарных извещателей, электропроводку, отопительное и газовое оборудование, обследовали чердак.

С печками у посещенных жителей порядок, только в четырех случаях хозяевам рекомендовано замазать трещины и щели, регулярно чистить дымоход от сажи, отремонтировать дверцу топливника, не складировать на печи, одежду, дрова и другие легковоспламеняющиеся материалы. Есть вопросы и в отношении АПИ. Некоторые граждане до сих пор не установили его в жилище, другие забывают менять элемент питания. А между тем в домах много курят. Это заметно по переполненным пепельницам и запаху. Так и случается непоправимое. Кроме того, в одном из домовладений обнаружен самодельный кипятильник, который может спровоцировать возгорание.

Особое внимание уделили одиноким и одиноко проживающим гражданам, пожилым. Инспектор РОЧС акцентировал внимание на важность правильной эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Рассказал о действиях в случае возникновения пожара. Напомнил номера экстренных служб. Специалисты ТЦСОН интересовались, где проживают дети и помогают ли они родителям, требуется ли помощь соцработника. Не остались без внимания и вопросы безопасности при пользовании газом в быту.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора