Вот так живешь свою обыденную жизнь и не догадываешься, что люди, которых причисляла к близким, поставили на тебе клеймо, от которого кровь стынет в жилах.

Здравствуйте, меня зовут Алеся, и я — предатель… по версии жены моего друга из Киева. Об этом я узнала во время последнего разговора с товарищем.

Несомненно, отношение украинцев к белорусам резко ухудшилось после начала спецоперации российских войск и продолжает существенно ухудшаться. Только ведь созваниваемся мы с февраля не в первый раз, и никогда ранее негатива в свой адрес я не слышала. Получается что? Она тихонечко все это время копила ко мне ненависть? И за что? За то, что я живу в Беларуси? Простите, но попахивает промытыми мозгами.

Признаюсь, ее мнение меня мало волнует. Если честно, то не волнует вообще. Мы никогда не были с ней близки, совсем же другие отношения у меня выстроены с ее супругом. Про таких как мы говорят «на одном горшке выросли». И это истинная правда, так как мы знакомы с моего одного и его двух лет соответственно. И хоть нас не связывают кровные узы, я давно считаю Олега, его сестру и родителей родными. И это взаимно. Благо, они своего мнения на наш счет не изменили.

А ведь не единичны случаи, когда украинцы отрекаются от своих близких людей, живущих в Беларуси. Таким образом, разрушая связи, которые выстраивались десятилетиями.

Многим, думаю, понятно, откуда ноги растут. Агрессивная антибелорусская риторика украинской пропаганды формируют у украинцев ощущение нарастающей угрозы вступления в войну белорусской армии. И это притом, что Президент постоянно говорит о заинтересованности Беларуси в скорейшем окончании военных действий на территории наших соседей.

А ведь еще недавно, Лукашенко был для украинцев самым популярным иностранным политиком. Когда в 2020 году нас «штормило», жители незалежной говорили: «Если белорусам не нужен Лукашенко, отдайте его нам». Им нравилась его социально ориентированная политика, которая, кстати, не изменилась. Но массами движет не столько рациональность, сколько эмоции. Это и в мирное время так, и тем более во время войны.

И хоть не воюет белорусская армия на украинской земле, отношение к белорусам испортилось. Медиа сделали свое дело и не собираются отступать. Пропаганда Киева прямо и недвусмысленно вещает о Беларуси как о соагрессоре.

Что делать в такой ситуации? Не опускаться до взаимных оскорблений и не разжигать огонь ответной ненависти. Неприязнь некоторых украинцев к нам, пусть не скоро, но сменится прежней симпатией. Как гласит надпись на кольце царя Соломона: «Все проходит. Это тоже пройдет».

Алеся Литвин