Районное родительское собрание в формате открытого диалога представителей руководства района, системы образования, РОВД, РОЧС и прокуратуры, здравоохранения, духовенства и других структур, являющихся субъектами профилактики, с родителями состоялось в районном доме культуры. Его тема и посыл в нынешнем году: «Межведомственное взаимодействие: просвещая – воспитываем».

В преддверии летних каникул особое внимание было обращено на организацию безопасного детского отдыха, досуговую занятость летом. При этом, важным аспектом в своих выступлениях все, кто выходил на сцену, обозначали ответственность, в первую очередь, именно родителей за жизнь и безопасность своих детей.

Специалисты доступно и наглядно рассказали мамам и папам об опасностях, которые таит в себе времяпровождение без контроля и внимания со стороны взрослых, чем может навредить интернет, о зависимом поведении у подростков, высказали рекомендации о том, как уберечь подростков от вредных привычек и ненужной информации, говорили о психологических причинах, которые порой толкают детей на необдуманные поступки, дали практические советы, как уберечь ребенка от угроз внешнего мира, от травм, на что обратить взор в его поведении. Большое внимание также было уделено профилактике семейного неблагополучия и безответственного отношения некоторых родителей к своим обязанностям. Прозвучало много цифр печальной статистики. Для наглядности сотрудниками РОЧС были представлены видеоролики о реальных трагедиях, участниками которых стали дети.

К родителям обратились: первый заместитель председателя райисполкома Наталья Коваль, священник Александр Махнач, начальник РОЧС Владимир Олешкевич, директор СПЦ Ирина Недашковская, инспектор ИДН ОВД Анна Белова, медицинская сестра ЦРБ Наталья Альховик, начальник спасательной станции Виктор Бадалей, помощник прокурора Виктория Жилинская. Рассказала о подготовке учреждений образования района к работе в период летних каникул, об организации пришкольных лагерей и площадок начальник отдела образования, спорта и туризма Елена Кирганова. Она же подвела итоги районного родительского собрания, поблагодарила всех за участие и высказала уверенность, что благодаря совместным усилиям лето для наших детей пройдет с пользой и безопасно.

Виола Лехнович, фото автора