День филолога объединяет людей, имеющих филологическое образование. Учитель СШ № 3 им. Героя Советского Союза А.Г. Корзуна Светлана Якубенко почти 40 лет делится знаниями со своими учениками, открывая им двери в большой и многогранный мир русского языка и литературы. Говорят, чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. Это и является педагогическим кредо Светланы Витальевны.

— В первый класс я ходила в нынешнюю гимназию, а когда в 1972 году открылась вторая школа, со второго класса училась в ней, — рассказывает педагог. — Будучи четвероклассницей у меня появилась мечта стать учителем истории и литературы. Настоящих наставников в моей жизни было немало. Среди них директор Михаил Ефимов, педагоги Раиса Милун, Нина Маркевич, Нина Запольская. Именно поэтому я поступила в Мозырский пединститут им. Н.К. Крупской.
В 1987 году молодого специалиста распределили в Кричев. Там в СШ № 3 девушка прошла боевое крещение, закалила характер, набралась опыта. Школа работала в две смены, классы делились на 4-5 параллелей. В учреждении образования коллектив и учащиеся жили не только уроками, но и походами, турслетами.
— Когда многие уезжали из Наровли, я в 1994 году вернулась на свою малую родину, чтобы учить детей в СШ № 3, — продолжает рассказ героиня публикации. — В то время директором был Леонид Козак, в школе работали три филолога. С тех пор я всегда стараюсь находиться в тонусе, на месте не сижу. Как классный руководитель, решаю множество задач.
Вот и сейчас у Светланы Якубенко под опекой девятиклассники. Некоторые из них покинут школу. У ребят впереди линейка, экзамены, вручение свидетельств об общем базовом образовании, поступление. Словом, забот у нее невпроворот. И так из года в год. А еще подготовка учеников к предметным олимпиадам, конкурсам, ЦЭ. И только в свободное время педагог уделяет своему хобби — книгам. К чтению Светлану Витальевну, ее братьев и сестер приучила мама, Валентина Петровна. В основном педагог предпочитает перечитывать классику, а также интересуется исторической литературой.
За многолетний добросовестный труд Светлана Якубенко заслужила множество наград, но, пожалуй, самая значимая из них — нагрудный знак Министерства образования «Отличник образования».
Кстати, в школе рука об руку со Светланой Витальевной трудилась ее тетя, Надежда Попова, которая преподавала химию и биологию.
— Мне повезло работать в сильном и дружном коллективе, — откровенно призналась собеседница. — Директор Светлана Минчук — знающий и грамотный руководитель. У нас всегда присутствует взаимовыручка и взаимопомощь. Все вопросы мы решаем сообща. Я люблю свою профессию, учеников и с огромным уважением отношусь к коллегам и родителям.
Светлана Якубенко уже несколько поколений школьников учит не только грамотно писать, развивает у них интерес к чтению, но и пробуждает в сердце каждого ребенка добрые чувства, помогает построить собственный взгляд на мир.
Ольга ПАРТЫКО, фото автора
