![](https://narovlya.by/wp-content/uploads/2025/01/Anishhenko-gimnaziya-1200x675.jpg)
Учащаяся 9-го класса гимназии Полина Анищенко — уникальный ребенок. Ее не надо заставлять заниматься, она сама проявляет инициативу к дополнительным занятиям, что и привело к успеху. Полина завоевала диплом первой степени в третьем этапе республиканской олимпиады по предмету «Белорусский язык. Белорусская литература».
— Мне повезло с этой ученицей, — призналась директор гимназии, учитель белорусского языка и литературы Елена Максименко. — Всем своим ученикам я даю одинаковые знания. Полина — человек слова. Работает по принципу: сказано — сделано. Успех Полины — это ее личный успех. У нее есть свой характер, свое мнение. Огромную помощь девочке оказывает ее мама, Наталья Викторовна.
Полина Анищенко старательно изучает родной язык, много читает. Она — отличница, средний балл ее составляет «9,6». Гимназистке легко даются биология и химия, а по белорусскому языку и литературе с 5-го класса она каждый год завоевывает диплом, в том числе, повторно первой степени.
— Весомый вклад в мои достижения вносят родители. К олимпиаде я готовлюсь каждый день. Задания встречаются как легкие, так и сложные. На этот раз мне попались посильные, поэтому я и справилась со всеми, — рассказывает Полина.
Чтобы добиться победы, нужно знать все, и не останавливаться на достигнутом. Приятным сюрпризом для ученицы и ее педагога Елены Михайловны стал диплом третьей степени в конкурсе «Гавары са мной па-беларуску», который недавно проходил в Гомеле. Несмотря на то, что Полина Анищенко мечтает связать свою жизнь с химией и биологией, глубокие знания по родному языку и литературе ей не помешают.
Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА