Оперативная обстановка с пожарами в районе остается напряженной. Только с начала года на Наровлянщине произошло девять пожаров. Погибли три человека.

Первый трагический случай произошел в феврале. Сообщение о пожаре жилого дома в Будках спасателям поступило ночью. При разборке строительных конструкций обнаружен обгоревший труп хозяина дома 1959 года рождения. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть наступила в результате отравления угарным газом. В крови погибшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле. Причина пожара — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Еще один пожар с гибелью произошел в Наровле в апреле. Спасателями по прибытию установлено, что в жилой комнате происходит открытое горение, в доме сильное задымление. На полу кухни обнаружен обгоревший труп квартиросъемщика 1951 года рождения. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении. Как и в первом случае, погибший находился в нетрезвом состоянии, смерть наступила из-за отравления угарным газом.

Третьей жертвой огня стал пенсионер, проживавший в Физинках. Спасатели обнаружили его на полу веранды в бессознательном состоянии. Спасти мужчину не удалось. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем при курении.

Как рассказала инспектор РОЧС Татьяна Автухович, в районе разработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности пожарно-профилактической работы, снижению пожаров и гибели людей. Организованы и проведены два месячника, шесть декадников пожарной безопасности, 12 профилактических акций.

Заинтересованными службами обследуются домовладения и квартиры, в которых проживают одинокие пенсионеры, инвалиды, лица, ведущие асоциальный образ жизни, семьи, находящиеся в СОП. Также проводится инструктивно-разъяснительная работа. Спасатели выступают в трудовых коллективах, встречаются с населением по месту жительства, вручают буклеты и памятки.

РОЧС призывает граждан быть острожными с огнем. Соблюдайте правила эксплуатации печного отопления, электрооборудования. Перед выходом из дома всегда проверяйте, выключена ли плита, не оставляйте открытый огонь без присмотра. Не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте детей без присмотра. Будьте осмотрительными и ответственными за себя и тех, кто рядом. В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по телефону 101 или 112.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива РОЧС