Пытливыми, острыми, аналитическими умами работников финансового отдела выстраивается бюджет района. В первое воскресенье января они празднуют и профессиональный праздник, и 105-летие со дня образования.

Более 15 лет отделом успешно руководит Галина Юрковская, а работают здесь всего 7 человек. Специалисты постоянно следят за тем, чтобы финансы служили обществу и шли на реализацию различных социальных программ и проектов. Словом, от этих умных, грамотных, ответственных людей, от их профессионализма, точности и настойчивости зависит очень многое, в том числе главное — стабильность Наровлянщины.

За любым праздником или торжественным мероприятием, строительством различных объектов, деятельностью и развитием учреждений, организаций, предприятий стоят люди невидимого фронта. Работники финансового отдела изо дня в день своим кропотливым трудом разрабатывают финансовые стратегии, просчитывают всевозможные риски, управляют денежными потоками и будущими доходами. Они держат руку на финансовом пульсе, знают, что грамотно экономить средства непросто, а тратить их разумно — еще сложнее.

 — Наш коллектив — дружная и сплоченная команда специалистов высокой квалификации, поэтому все текущие проблемы решаются легко, —       с гордостью о работниках отдела говорит Галина Анатольевна. — Огромный опыт в финансовой сфере имеют Ирина Филонова, Наталья Корбут. Весомую лепту в общее дело вносят Людмила Максименко, Валентина Потапенко, Татьяна Павлюченко, Виктория Кепенко. Особый почет,     конечно же, нашему ветерану Нине Михайловне Шороп.

По словам Галины Юрковской, по итогам работы за год, несмотря на все имевшиеся трудности, отдел выполнил все поставленные задачи по качественному формированию бюджета и финансированию всех взятых расходных обязательств. За многолетний добросовестный труд Ирине Филоновой объявлена Благодарность главного финансового управления облисполкома, а Татьяна Павлюченко награждена Почетной грамотой райисполкома.

Всего в консолидированный бюджет Наровлянского района организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами за 2023 год уплачено налоговых и неналоговых платежей в сумме 10,1 млн рублей. Основными плательщиками в районный бюджет являются ОАО «Красный Мозырянин», ОАО «Завод гидроаппаратуры», ГСЛХУ «Наровлянский спецлесхоз» и КУП «Жилкомстрой». Эти предприятия хорошо сработали, поэтому бюджет Наровлянщины значительно пополнился. Планируя прогнозы на этот год, финансисты постарались качественно их сформировать, ведь от этого зависит работа всех бюджетных организаций, в том числе своевременная выплата заработной платы и многие другие немаловажные аспекты жизнедеятельности. Их служба занимается аккумуляцией и расходованием денежных средств района, поэтому улучшение финансовой и инвестиционной привлекательности Наровлянщины — заслуга этого коллектива.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива финансового отдела