Программа по развитию районов Припятского Полесья должна обеспечить рост достатка каждого человека. Об этом по итогам совещания у главы государства заявил журналистам председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БелТА.

«В целом принятая программа для Полесского региона, в которую вошли и пять районов Гомельской области (а также четыре Брестской. — Прим. БЕЛТА), в первую очередь направлена на человека. Она комплексно состоит из двух частей. Первое — экономические проекты, чтобы в каждом регионе заработала экономика. Вторая часть — инфраструктурные проекты. Как сказал Президент, мосты, дороги — все, что необходимо для удобства, развития и жизнедеятельности региона», — сказал Иван Крупко.
Лукашенко собрал совещание по одному из ключевых предвыборных обещаний полешукам

По его словам, на совещании были обсуждены все направления, которые утверждены программой, доложено о финансовом обеспечении — в какой части это будут средства самих предприятий и организаций, области, а также какие ресурсы необходимы из республиканского бюджета, чтобы все было реализовано четко и в срок.
«Фактически 60% мероприятий в работе. Часть будет завершена в 2025 году, и планово будут переходить из года в год, чтобы к 2030 году обеспечить результат этой программы», — рассказал глава региона.
Он отметил, что в итоге предусмотрено значительно нарастить объемы производства как в сельском хозяйстве, так и промышленности. А главный итог всего — рост достатка каждого человека, занятого в экономике.
Иван Крупко добавил, что в каждом районе определено базовое хозяйство, на котором проходят подготовку перспективные специалисты, а в Гомельской области в целом работает школа молодого руководителя. В дальнейшем таким специалистам дается возможность самим возглавить предприятие.
По словам главы региона, такая передача опыта важна еще и с той точки зрения, что в развитие сельхозорганизаций вкладываются немалые средства, и они должны давать отдачу. «Это новый уровень экономики, производства и технологий. Для этого надо обучить специалистов, чтобы они не потеряли вложенные деньги», — сказал председатель облисполкома.
Иван Крупко назвал три составляющие, как на селе и в регионах планируют привлекать молодых специалистов. Во-первых, это должен быть достойный уровень зарплат, чтобы была возможность содержать не только себя, но и в перспективе семью. Во-вторых — строительство арендного жилья с акцентом на специалистах востребованных профессий.
Третье направление — совершенствование социальной инфраструктуры в райцентрах и агрогородках, будь то условия для дополнительного образования, проведения досуга или занятий спортом. «Этого всего должно быть достаточно в районе. Тогда эта молодая семья задержится. При уровне заработной платы, при возможности дать образование своим детям и воспитать в этом регионе. Надо посмотреть, чего не хватает в каждом районе, и сделать так, чтобы там было уютно, нормально жить», — отметил он.
