Совместный проект Министерства информации Республики Беларусь и лауреата премии президента «За духовное возрождение» Владимира Лиходедова

Здание из красного кирпича фабрики «Красный Мозырянин», что теперь примыкает к парку, раньше было его составной частью.

История фабрики начинается с 1913 года, основал ее местный помещик Горватт. Он построил фабрику для переработки фруктов и овощей своих имений, используя дешевую рабочую силу и сырье, в дальнейшем она становится конфетной. Полукустарное предприятие давало помещику неплохую прибыль. Гражданская война привела к полному разрушению предприятия. В 1925 году партийная организация Мозыря взяла шефство над фабрикой. Было изготовлено и установлено, в уже отремонтированных цехах, простейшее оборудование. В честь товарищеской помощи мозырских рабочих фабрике присвоено название «Красный Мозырянин». В этом же году предприятие дало молодой советской стране первую продукцию: шоколадные конфеты, ирис, повидло, джем, пастилу, мармелад, зефир.

Самыми же знаменитыми конфетами фабрики стала «Коровка», которая выпускалась на предприятии с 1947 года. Раньше всех в СССР.

В 1986 году начато строительство нового корпуса, завезено современное оборудование, а в 1991-м «Красный Мозырянин» снова выпустил привычную и любимую всеми продукцию.

Сегодня на предприятии производится более трех тысяч тонн кондитерских изделий в год, постоянно расширяется ассортимент, внедряется новое оборудование, осваиваются технологии.

Уважаемые жители Наровлянщины! Если у вас сохранились архивные

фотографии, на которых запечатлены виды райцентра и населенных

пунктов региона, поделитесь ими с нами. Давайте вместе через фотоснимки

расскажем читателям интересную историю нашей малой родины.

Подготовлено творческими работниками редакции