Граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне с правом на отселение, имеют право на льготы, которые закреплены нормами законодательства.

Согласно Закону от 06.01.2009 г. № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» граждане имеют право на зачисление при равном общем количестве баллов для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, с обеспечением иногородних обучающихся местами для проживания в общежитиях на период обучения, прием вне конкурса на факультеты довузовской подготовки, подготовительные отделения с обязательным обеспечением иногородних обучающихся местами для проживания в общежитиях, выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150 % этого пособия, предусмотренного законодательством, отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней и некоторые другие.

Подать заявление и получить удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС можно в службе «одно окно» Наровлянского райисполкома. Для подачи заявления необходимо предоставить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и две фотографии размером 30х40. Выдача удостоверения осуществляется бесплатно в течение 5 дней после вынесения комиссией соответствующего решения.

При возникновении вопросов по осуществлению административных процедур можно обратиться в службу «одно окно», которая расположена на первом этаже райисполкома по адресу: Наровля, ул. Коммунистическая, 3. Телефоны для справок: 8(02355) 4-30-19 или 142.

Подготовил Михаил ШЕВЧЕНКО