«Все Татьяны так красивы, Так надежны и умны…» — вспоминаются строки из одного стихотворения. И тут же возникают мысли о том, каким на самом деле ярким моментом посреди унылой зимней поры становится Татьянин день. В преддверии 25 января знакомим вас с наровлянками, которые носят это прекрасное имя.

Любит жизнь во всех ее проявлениях

Домостроительница, учредительница, властная натура, хороший организатор, энергичная, целеустремленная, успешная, трудолюбивая, ответственная, исполнительная — все эти черты присущи девушкам и женщинам, чье имя Татьяна. Не обделена этими положительными качествами и Татьяна Миронова, директор СШ № 2 им. И.М. Шаврея. Татьяна Владимировна недавно возглавила коллектив школы, но уже успела зарекомендовать себя как грамотный руководитель, умеющий сплотить вокруг себя единомышленников. Она завоевала авторитет среди педагогов, родителей и учащихся.

— В то время Татьянами называли часто. В моем роду женщин с таким именем много. Татьянами названы две мои бабушки и тетя. Мое имя мне подходит, и оно мне нравится. Я очень люблю читать книги, особенно классическую художественную литературу, в том числе и зарубежную. Сочиняю стихи, обожаю поэзию Серебряного века: Марину Цветаеву, Анну Ахматову, Ивана Бунина, Сергея Есенина и многих других поэтов. Люблю сама добавлять романтику в жизнь, но, вместе с тем, я человек практичный, хочу быть во всем и всегда первой. Люблю свою работу, коллег, учеников, друзей, прилагаю немало стараний и усилий для развития учебного учреждения, делаю все возможное, чтобы коллектив добивался высоких результатов, а школа была лучшей, — откровенно рассказала о себе директор.

Татьяна Миронова родилась и жила в Мозыре, но Наровля для нее  стала тихим и уютным уголком. Наш город Татьяна Владимировна полюбила с первого взгляда. Особенно ее привлекает парк. Когда она идет на совещания, старается пройтись именно по его аллеям, чтобы насладиться природой. Ей удается заметить и запечатлеть на камеру прекрасное в любую пору года.  Неотъемлемой частью жизни являются и путешествия, новые места, знакомства, общение с людьми.

— Люблю жизнь во всех ее проявлениях, — говорит Татьяна Владимировна. — Мой девиз: «Только мы сами решаем, в какие краски раскрасить свою жизнь». Татьянин день отмечаю всегда, с удовольствием принимаю поздравления и считаю, что мне повезло, так как у меня и у всех Татьян есть дополнительный праздник в году.

Когда в душе вечная весна

Медицинскую сестру Татьяну Полоз в Наровлянской ЦРБ любят и ценят как коллеги за профессионализм и ответственность в работе, так и пациенты за чуткость и внимание к каждому. У этой молодой женщины в душе всегда цветет весна. А ее очаровательная улыбка излучает свет и добро.

— Имя Татьяна в настоящее время — редкость, — считает она.        — Когда я была школьницей, в нашем классе с таким именем учились четыре девочки. В компании также преобладали Татьяны. С каждой я всегда находила общий язык. Несмотря на то, что подруги разъехались кто куда, с некоторыми из них поддерживаю тесную связь и сегодня. В коллективе также есть Татьяны, с которыми приятно общаться.

Некоторых детей нарекают в честь родственников. У Татьяны Полоз была прабабушка с таким именем. Возможно, именно поэтому ее так назвали. Однако девушка склоняется к версии, что родители выбрали это имя, потому что оно красивое.

— Принято считать, что всех Татьян характеризует сила и решительность, практичность и организаторские способности, эмоциональность и прямота, самостоятельность и независимость. Относятся ли эти черты характера ко мне? Не знаю… Решать тем, кто видит меня со стороны, — говорит собеседница. — В детстве мне хотелось, чтобы меня звали Наташей. Сейчас так не думаю. Свое имя я люблю, горжусь им. От него можно образовать много уменьшительно-ласкательных имен. Мне кажется, что имя влияет на судьбу человека. Имя — это своего рода таинство…

Татьяна Полоз недавно вступила в новую должность. Она работает в терапевтическом отделении медицинской сестрой (старшей). Безусловно, работа отнимает много времени и энергии, но Таня никогда не унывает, всегда старается все успеть. Кроме того, она является студенткой факультета психологии и педагогики университета им. Франциска Скорины. Важная часть жизни — семья и быт. Любимый супруг Алексей, сын Радомир, дочь Милена, бабушка Светлана, сестры Виктория и Нина — самые родные и дорогие люди.

— В настоящее время у меня период под названием «семья, работа, учеба». Но в череде рабочих будней нахожу время для спорта, в эти моменты я принадлежу лишь самой себе. После окончания учебы в университете, возможно, что-то изменится, а пока у меня сессии, и 25 января я буду принимать двойные поздравления — с именинами и с Днем студента. Приятно ощущать себя в таком статусе, учеба продлевает мою молодость, — смеется Татьяна.

Женщина — песня, женщина — вдохновение

Солистка народного ансамбля «Вясёлка» Татьяна Голик не может представить свою жизнь без песни. Петь она любит с детства, выступала на сцене, будучи школьницей. Два года Татьяна Владимировна посещала коллектив «Скарбніца». Но вот уже 10 лет регулярно спешит в РДК, чтобы с Владимиром Полониковым и с солистами «Вясёлкі» разучивать новые песни, готовиться к очередному концерту. Коллектив сплоченный, дружный, репертуар постоянно обновляется. Сейчас идет полным ходом репетиция выступления к Масленице. Татьяне Голик больше по душе народные песни, которые отличаются лиричностью, душевностью. Голос у нее удивительный, но вот сольно петь женщина не решается, чувствует неуверенность. Зато с коллективом или же в дуэте выступать ей нравится.

— Почему меня назвали Татьяной? Возможно, потому, что я родилась 3 февраля, а это почти рядом с Татьяниным днем, — рассуждает собеседница. — А еще у меня к тому времени было уже две старшие двоюродные сестры с таким именем. Татьяна — это сильная и уверенная в себе женщина.

Брагинский район — малая родина Татьяны Голик. Когда возникла проблема с жильем, она с мужем Анатолием и девятимесячным сыном Виктором долго не раздумывая уехала в Молодечненский район. Там у них родилась дочь Екатерина, но регион оказался совершенно чужим, все время тянуло на родную Гомельщину. Некоторое время жили в Калинковичском районе, а в 1996 году семью Татьяны Владимировны приняла Наровлянщина.

— В Наровлю я впервые приехала в далеком 1984 году, когда здесь жила моя сестра. С ней мы ходили на танцы в кинотеатр «Юность». Тогда подумать не могла, что спустя время буду здесь жить, — призналась героиня публикации. — Наровля покорила мое сердце рекой. Я люблю рыбалку, поэтому Припять — это то, что надо для отдыха. Этот город стал мне родным, тем более, что рядом живут дети, внуки Матвей и Ваня, сестра Елена с семьей.

Татьянин день женщина празднует, принимает поздравления и сама поздравляет обладательниц этого имени.

На вопрос, что для вас главное, Татьяна Голик, не задумываясь, сразу же ответила:

— Жить в любви и согласии. Со своим мужем мы мирно и дружно прожили уже 36 лет. Я очень люблю его и благодарна ему за все.

Ольга ПАРТЫКО, фото автора