Сегодня этим многофункциональным документом, созданным Беларусбанком, пользуются многие учащиеся. Востребован ли он на Наровлянщине?

Директор ЦБУ № 318 ОАО «АСБ Беларусбанк» Алла Спасибко поясняет:

— Внедрение Карты учащегося является социально-ориентированной инициативой банка, способствующей усовершенствованию (оптимизации) процессов, протекающих в системе образования. Она, наряду с полноценным платежным средством, может использоваться в качестве документа, подтверждающего статус обучающегося учреждения общего среднего образования. Документ служит пропуском на территорию школы, ключом авторизации для работы в компьютерном, лингафонном классах. Также Карта учащегося может быть читательским билетом в школьной библиотеке, бесплатным проездным документом в общественным транспорте.

Учитывая специфику малых городов, оформление этого документа для учащихся Наровли и района пока не востребовано, но это дело времени.

— Некоторые родители изъявили желание получить Карту учащегося, — говорит главный специалист отдела образования райисполкома Ирина Шабалина. — Для проезда от дома до учреждения образования и обратно в общественном транспорте проездным документом служит утвержденная справка учащегося. Кроме того, осуществляется подвоз детей школьными автобусами. Питание в Наровлянском районе в гимназии и школах бесплатное, поэтому наличие денег на карточке не обязательно. Они нужны лишь на карманные расходы. В автопарке и в библиотеках отсутствует считывающее оборудование.

Как рассказала Алла Эдуардовна, карта учащегося — первый банковский продукт для детей. Он имеет индивидуальный дизайн, выпускается без взимания вознаграждения.

— В рамках внедрения, продвижения и сопровождения банковского продукта Карта учащегося между банком и отделом образования заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействию. В скором времени учащиеся Наровли будут пользоваться этой услугой. Я уверена, что в текущем году и областные Советы депутатов, и районные обязательно внесут дополнения в соответствующие решения в части возможности использования Карты учащегося в качестве документа, подтверждающего право на бесплатный проезд. Но, пожалуй, самое главное — это подготовка учащихся к жизни в цифровом обществе, в том числе приобщение детей с раннего возраста к использованию современных финансовых инструментов, обеспечивающих широкий спектр банковских услуг, — констатировала факт Алла Спасибко.

Как видим, мир не стоит на месте, нужно успевать шагать в ногу с современными технологиями, которые стараются нам облегчить жизнь.

Ольга ПАРТЫКО, фото из открытых источников