Очередную проверку соблюдения законодательства об охране труда провела мобильная группа.

Мониторинг стартовал в универсаме № 2 «Родны кут» участка «Наровлянский» ТУП «Припятский Альянс». Здесь представитель РОЧС указал, что эвакуационной выход из складского помещения не обозначен указательным знаком безопасности. А инспектор энергогазинспекции обратил внимание на необходимость упорядочения электропроводки и защиты кабеля, питающего розеточную группу в торговом зале, от механических повреждений.

При посещении объекта ИП Косуха М.А., нарушения касались ведения документации по охране труда. К примеру, не разработана инструкция по охране труда для слесаря, отсутствует журнал контроля (ежедневный, ежемесячный) за соблюдением требований по охране труда.

При проведении работникам инструктажа не указаны инструкции. Не проводится повторный инструктаж.

Выявлен ряд замечаний и по санитарии. Так, в производственном помещении умывальная раковина содержится в неудовлетворительном санитарном состоянии. В дозаторе отсутствует жидкое мыло и полотенца разового использования. Кроме того, металлическая емкость для промасленного песка и ветоши установлена в помещении производственного объекта, что также является нарушением.

При посещении магазинов «Сластена» ОАО «Красный Мозырянин» и № 9 «Дары от «Зари» нарушений не выявлено.

По итогам выезда мобильной группы руководителям направлены рекомендации, необходимые к выполнению.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ