В соответствии с Правилами охоты, с 15 мая по 30 сентября в Беларуси допускается охота на взрослых самцов косули и на селекционных особей этого вида без ограничений по полу и возрасту.

Охота на косулю может проводиться в любое время суток, из засады или с подхода, с использованием нарезного оружия (с дульной энергией пули более 1500 джоулей), гладкоствольного оружия (с патронами, снаряженными пулей или картечью) или метательного оружия (охотничьи луки и арбалеты).
Для отыскания добытых или раненых животных разрешается использование охотничьих собак – легавых, спаниелей, ретриверов, терьеров, такс и других пород с полевым дипломом по кровяному следу.
Охотничьи угодья выдают разрешения на охоту в соответствии с утвержденными планами отстрела нормируемых видов животных.
Напоминаем, что за незаконную охоту на косулю предусмотрена уголовная ответственность по части 2 статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь, включая лишение права на охоту с штрафом, ограничение свободы до двух лет или лишение свободы до трех лет, а также обязательное возмещение ущерба окружающей среде в размере 120 базовых величин за каждую незаконно добытую особь.
Необходимо строго соблюдать Правила охоты и бережно относиться к природе для поддержания баланса и устойчивого использования охотничьих ресурсов.
Заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Петр Кудрицкий