В Беларуси подведены итоги централизованного экзамена. Немногие выпускники могут похвастаться максимальными 100 баллами. Есть среди отличившихся и наровлянские ребята, которые доказали на собственном примере, что только упорный труд и целеустремленность приведут к заветным цифрам.

Максим Крупейченко из гимназии и Дарья Маргулец из СШ № 3 им. Героя Советского Союза А.Г. Корзуна всегда были на хорошем счету у педагогов. Благодаря полученным знаниям и железной выдержке Максим набрал 100 баллов по белорусскому языку, а Дарья по русскому.
По словам юноши, он был счастлив узнав, что ему удалось написать экзамен на максимум.
— 100 баллов — отличный результат и помощь в поступлении на выбранную специальность, — делится эмоциями собеседник. — Планирую поступать на инженера-программиста в Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины.
Дарья также переживала за итоги централизованного экзамена и не скрывает радости от результата своих трудов. Ранее девушка уже рассказывала, что свяжет свою жизнь с экономикой, ведь и математику она сдала на очень достойный балл.
Особая заслуга в становлении «стобалльников» принадлежит педагогам, которые сопровождали, помогали, давали дельные советы нашим выпускникам. По словам учителя белорусского языка гимназии Елены Назаровой, у Максима всегда присутствовала особая любовь к творчеству.
— У Максима с детства отмечалась тяга к языкам. Он пишет красивые стихи, рассказы, сочинения. Он очень интеллектуальный мальчик, любит глубокие рассуждения, — рассказывает Елена Николаевна. — В 8-м и 9-м классе завоевывал дипломы III степени в областном этапе олимпиады по белорусскому языку. Поэтому 100 баллов за экзамен — ожидаемая и приятная новость.
Гордость за свою первую в карьере «стобалльницу» ощущает и учитель русского языка СШ № 3 Светлана Якубенко.
— Дарья большая трудяга. Это невероятный ребенок. А ее достижение — результат системной и кропотливой работы, — считает Светлана Витальевна. — Каждый раз, приходя на занятия, она задавал вопросы, и мы вместе искали на них ответы.
Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото автора
