Многие воинские части во время Великой Отечественной войны содержали собак просто для души, для нервной разрядки и отдохновения. В эти тяжелые дни для советских солдат собака была частью их дома, другом и «лекарством». Но были люди, которые воевали вместе с собаками. Это был совершенно удивительный, ни на что не похожий вид службы в действующей армии. Когда с «боевым оружием» и поговорить можно, и поплакать, и подумать вместе. Среди них и наш земляк Михаил Чернецкий.

Предисловие

Первый раз имя этого участника Великой Отечественной войны мне попалось в одном из альбомов. Там красными следопытами о нем были вписаны лишь несколько строк: «Воспоминания Чернецкого Михаила Иосифовича, ветерана Великой Отечественной войны. Родился в 1910 году в деревне. Работал в родном колхозе. Когда началась война, пошел на фронт, воевал с первых до последних дней войны. Со взятием Берлина для него война не закончилась: участвовал в освобождении Праги. Награжден медалями «За отвагу», «За участие в освобождении города Кракова», орденом Славы за форсирование Вислы, медалью «За Победу над Германией», а также имеет медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне». После войны помогал восстанавливать разбуренное войной сельское хозяйство. Награжден медалью «Ветеран труда».

Читая эти слова, кажется, что перед нами обычный рассказ бывшего солдата, который не хотел вспоминать ту проклятую войну, но поведать детям что-то надо было. Вот и рассказал так, как это делали многие фронтовики, в силу скромности, не любившие восхвалять свои героические подвиги. Я решил подробнее изучить боевой путь Михаила Чернецкого, ну хотя бы потому, что орден Славы просто так на войне не давали.

В рядах Красной армии

Герой публикации родился и вырос в деревне Будки. Когда началась война, пошел на фронт. Как и где воевал он до освобождения Наровлянского района, никаких сведений в архиве нет. Поэтому начну его военную биографию с призыва на фронт военкоматом поселка Полесское (с 1934 по 1957 года — Кагановичи Первые. — Прим. Авт.) в декабре 1943 года. Направили Михаила Иосифовича на службу в 121-ю дивизию. Здесь он получил должность собаковода санитарной роты 342-го гвардейского стрелкового полка 121-й гвардейской стрелковой Гомельской Краснознаменной дивизии.

Незадолго до этого дивизия принимала участие в Гомельско-Речицкой операции. Она, форсировав реку Сож, прорвала немецкую оборону, освободила Корму и к 25 ноября вышла к Днепру в районе города Рогачев, за что получила почетное наименование «Гомельской». Затем ее перебросили южнее, на территорию Украины. Там, в качестве пополнения, Михаил Чернецкий начал службу в Красной армии.

Должность «собаковод санитарной упряжки» звучит необычно, но собаки во время войны играли важную роль. Они, часто ценой собственной жизни, так же, как и солдаты, воевали и помогали освобождать свою землю от фашистов. Известен, к примеру, пес по кличке Джульбарс. С его помощью обезвредили 7 468 мин и более 150 снарядов, а собака-санитар Мухтар спасла жизни 400 раненым солдатам и офицерам.

Каждая собака снабжалась седлом с санитарными сумками и тащила за собой лыжно-носилочные санки. Выпущенная на поле боя санинструктором, она осторожно подползала к лежащему в снегу бойцу, обнюхивала его. Если боец оказывался жив — а собаки были выучены это определять! — четвероногий санитар начинал вылизывать раненого, приводил в чувство.

Потом собака подставляла раненому бок, чтобы человек мог открыть санитарную сумку, выпить водки, сделать себе перевязку, перевалиться на санки. Затем хвостатый санитар разворачивался и тянул санки с бойцом к санинструктору.

Очень жаль, что мы никогда не узнаем о судьбе собак, которые воевали в санитарной упряжке вместе с Михаилом Чернецким, но об их подвигах рассказывают архивы.

Языком документа «В период боевых действий полка при прорыве сильно укрепленной обороны противника в районе станции Горохув, местечко Стоянув, город Раздехув Львовской области и город Ярослав Келецкого воеводства с 13.07.1944 года товарищ Чернецкий на нартовой упряжке собак вывез с поля боя тяжелораненых бойцов и офицеров в количестве 26 человек с их оружием. За мужество и отвагу, проявленную при эвакуации раненных с поля боя, достоин правительственной награды ордена Красной Звезды».

Но командующий 13-й армией генерал-полковник Пухов счел этот подвиг более значительным и приказал солдата наградить орденом Славы III степени.

Ордена это, конечно, замечательно, но воевали не ради них. Не ради куска, пусть и драгоценного, металла шли советские люди в бой, выносили с полей сражений своих товарищей. Михаил Иосифович служил не ради славы, а ради спасения человеческих жизней.

Языком документа «Санитара санитарного взвода стрелкового батальона гвардии красноармейца Чернецкого Михаила Иосифовича за то, что в период боевых действий полка с 13.01.1945 по 27.02.1945 года он вынес с поля боя и оказал первую медицинскую помощь 16 тяжелораненым бойцам и  офицерам наградить медалью «За Отвагу».

Вместе со своей 121-й Гомельской дивизией прошагал он по дорогам войны до города Праги, а после вернулся на родину, где честно трудился до конца своей жизни.

Так случилось, что по каким-то причинам орден Славы III степени на фронте ему не вручили, а награда нашла героя уже после войны. Отмечу, что орден Славы трех степеней был учрежден 8 ноября 1943 года. Это самая «солдатская» награда времен Великой Отечественной войны. Ее вручали только рядовому и сержантскому составам, а также младшим лейтенантам ВВС. Орден Славы представляет собой пятиконечную звезду, на лицевой стороне которой расположен круг-медальон с рельефным изображением Кремля со Спасской башней в центре. По окружности медальона — лавровый венок. В нижней части круга размещается выпуклая надпись «СЛАВА» на красной эмалевой ленточке. Орден I степени изготавливали из золота 950-й пробы, II и III — из серебра. Именно такую серебряную награду уже в Наровле Михаилу Чернецкому в торжественной обстановке вручил представитель военкомата.

Василий ЧАЙКА,  фото из архива автора и открытых интернет-источников