Наровлящина всегда будет помнить и чтить боевые и трудовые подвиги ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, поднявших из руин и пепелищ города и села.

Никто в истории не сделал  для Беларуси столько, сколько поколение Великой Отечественной войны — фронтовики, партизаны, труженики тыла. Буквально с первых дней фашистского нашествия страна превратилась в единый лагерь. Василий Дмитриевич Лысюк, уроженец деревни Дятлик,  призван в армию в июне 1941 года. Из города Орел в составе 186-минометного полка Василия отправили в Малый Ярославец, где шли кровопролитные бои с фашистами. Полк попал в окружение. Пленных красноармейцев содержали в концлагере под Смоленском. Через две недели немецкого плена Василию вместе с группой  бойцов удалось бежать во время переезда в другой концлагерь. Через лесные чащобы, болота, опасаясь встречи с немцами и полицаями, пробирался солдат домой. Когда через Дятлик проходили партизаны соединения дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака, Василий Лысюк вступил в один из отрядов, обучился подрывному делу. Взрывали железные дороги, военные склады, мосты. Дошли до Карпат. Здесь ковпаковцам пришлось прорываться через мощные заслоны врага. Потом, став уже командиром отделения, Василий воевал в Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Победу встретил в Праге. После войны Василий Дмитриевич, обладавший хорошим почерком, служил в штабе писарем. Домой вернулся в мае 1946 года. Трудился в колхозе «Заветы Ильича», работал столяром, плотником, токарем. Боевой путь ветерана отмечен орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Жукова, многими юбилейными медалями. 

Уроженец Гридней Василий Емельянович Антоненко воевал в составе партизанского отряда им. Ворошилова Украинского партизанского соединения им. Сталина. Первое боевое крещение Василий получил на Украине, в сражении с карателями, собиравшимися расправиться с местным населением. Жители были спасены, но партизаны понесли тяжелые потери. В том бою Василий Емельянович был ранен, однако, остался в строю. Делая засады, взрывая железные дороги, мосты, нападая на вражеские гарнизоны, партизаны шли по тылам противника все дальше на запад, через Польшу, Румынию, Чехословакию. В 1945 году партизанское соединение вошло в состав войск четвертого Украинского фронта. Недолго удалось повоевать Василию Антонеко в действующей армии. В одном из боев, в Чехословакии, он был тяжело ранен и до конца года проходил лечение в госпитале. После войны Василий Емельянович трудился в колхозе на разных работах: полеводом, животноводом. За добросовестный труд награждался грамотами и премиями правления. За мужество и героизм, проявленные в боях, ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», многими юбилейными наградами.

Иван ГРУШЕВСКИЙ, фото из архива «ПП»