Житковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям гостеприимно принял активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных для участия в зональном этапе областного слета юных спасателей-пожарных.

Активисты БМООСП и чемпионы районных этапов слета из Мозырского, Петриковского, Наровлянского, Ельского, Лельчицкого и Житковичского района, объединённые одной организацией, начали борьбу за выход на областной этап слета юных спасателей- пожарных. 

Соревнования состояли из шести конкурсов, где ребятам в начале, необходимо было показать свои знания по основам безопасности жизнедеятельности. Здесь юные спасатели показывали свои теоретические знания, ребята хорошо понимают, что теоретические знания – это фундамент практических навыков.

Второе состязание было на четкий строевой шаг, единообразную форму одежды, правильность выполнения строевых приемов.

Третье конкурс выявил лучших стрелков из пневматической винтовки. Меткими и хладнокровными оказались наши участники слета. 

Четвертой задачей перед юными спасателями была медицинская подготовка, где необходимо было показать не только знания в области медицины, но и правильное их применение на практике. Получив ситуационную задачу у ребят было 3 минут для обсуждения действий, а далее все как в реальной жизни, где порой от грамотных и своевременных решений зависит жизнь человека.

Пятое испытание было на скорость, ребятам необходимо показать свои спортивные навыки по установке палатки без ошибок.

Ну и заключительное испытание боевое развертывание с надеванием на время боевой одежды. Один из самых красочных и увлекательных конкурсов. Юные спасатели выполняли совсем не детский норматив. Надеть боевую одежду спасателя, соединить рукава, преодолеть стометровку и ликвидировать условный очаг возгорания.

Подведя итоги, награды не заставили долго ждать своих победителей.

По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом:

1-е место – команда Наровлянского района;

2-е место – команда Мозырского района;

3-е месте – команда Житковичского района.

Поздравляем победителей и призеров!

Источник, фото: РОЧС