Светлогорским районным отделом Следственного комитета завершено расследование преступления против общественного порядка, возбужденного в отношении 29-летнего жителя Светлогорска, сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По данным следствия, 11 августа текущего года обвиняемый под вымышленным ником разместил в региональном Telegram-канале ряд сообщений, направленных на дестабилизацию общественного порядка. Он опубликовал в общем чате инструкции по участию в групповых несанкционированных мероприятиях на территории Светлогорска, блокированию автодорог, организации засад и нападению на сотрудников милиции. Мужчина рассылал указания, находясь на своем рабочем месте – в одном из торговых центров Мозыря, где работал мастером компьютерной техники. Сам организатор беспорядков предпочел «воевать» дистанционно и воздержался от активных действий.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий анонимный автор деструктивных постов был быстро установлен и задержан. С его участием проведен ряд следственных действий.

Из допроса обвиняемого:

СЛЕДОВАТЕЛЬ: Вы понимали, что своими действиями вовлекали иных лиц для совершения насильственных действий в отношении сотрудников милиции?

ОБВИНЯЕМЫЙ: Не понимал. Все было написано мной на эмоциях. Я не желал, чтобы кто-то там что-то делал.

СЛЕДОВАТЕЛЬ: Зачем тогда написали?

ОБВИНЯЕМЫЙ: Просто на эмоциях, сорвался и «ляпнул» глупость, о которой сейчас сожалею.

СЛЕДОВАТЕЛЬ: Если бы участники чата высказали согласие на ваши призывы, как бы вы поступили в этом случае?

ОБВИНЯЕМЫЙ: Я бы не пошел и не принимал никаких действий. Я бы скорее всего написал в чате то, что я просто все написал в шутку и попробовал бы в сообщениях вразумить всех, так как таким образом можно сделать только хуже.

На основании собранных по делу доказательств жителю Светлогорска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.

Источник, фото Гомельская правда