Историческая память — связь времени и поколений. Эта тема разговора активно обсуждалась в детской школе искусств на диалоговой площадке с участием депутата палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанны ЧЕРНЯВСКОЙ.

В формате диалога все пришли к однозначному выводу: историю забывать нельзя, иначе повторятся негативные моменты, а этого допустить нельзя.

— С учетом санкций со стороны Запада главное — удержать экономику нашей страны. Не стоит забывать, что мы имеем не только права, но и обязанности. Если государство и общество будут партнерами, то легче преодолеются все трудности, — уверена Жанна Николаевна. — В жизни все взаимосвязано, все повторяется. Поэтому важно помнить свою историю.

По словам Жанны Чернявской, в стране есть четкая программа развития, по которой она движется вперед. Согласно различным международным критериям, Беларусь занимает лидирующие позиции по защите материнства и детства, оборонной политике, наличию лекарственных средств. Государство немало делает для демографической ситуации. За полтора года Беларусь заключила более 40 соглашений со странами. Она успешно выстраивает логистику, взаимовыгодный товарооборот. Нашим законодательством подписано 28 программ, рассмотрено 60 законопроектов. В стране активно ведется работа, видны направления, куда двигаться.

Парламентарий углубилась в историю страны. Беларусь — уникальная страна. Мы не националисты, но имеем свои традиции. Белорусы толерантные и привыкли жить своим трудом. Нам сложно было восстанавливаться после многочисленных войн, восстаний, но мы справились.

 — У нас есть обязательства перед государством. Мы должны быть образованными людьми, — считает Жанна Николаевна. — Чем образованнее человек, тем труднее его сломить. Наше государство социально ориентированное. Нужно дорожить тем, что мы имеем. Важно объяснять это молодежи и чаще возвращаться к исторической памяти.

О том, как развивается градообразующее предприятие района в условиях санкций, рассказала заместитель исполнительного директора по экономическим вопросам фабрики Галина Шубич. Здесь успешно выполняют все доведенные показатели, находят новые рынки сбыта продукции.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Высоцкая напомнила важность учить детей безопасности, чтобы сохранить им жизнь и привела неутешительную статистику гибели по причине падения из окон, утопления и других факторов.

Первый заместитель председателя райисполкома Наталья Коваль отметила, что Беларусь имеет много достижений, которыми мы гордимся. Наталья Григорьевна предложила трудовым коллективам района побывать с экскурсией по «Золотому кольцу Наровлянщины», посетить партизанскую стоянку, посмотреть экспозицию по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в историко-этнографическом музее.

Забывать предков, не знать историю Беларуси, переписывать ее — мы не вправе. Молодежь должна знать правду и это в наших силах!

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА