Коммунальник усиленно проводит обрезку омелы на деревьях земель общего пользования. А вот владельцев частных подворий наличие паразитирующего растения на ветках в собственном дворе мало волнует.

Улицы Юбилейная, Заслонова, Строителей, Пролетарская… перечислять можно бесконечно. Практически за каждым забором деревья, пораженные зелеными кустами в виде шаров. Но хозяева не спешат предпринимать меры по удалению паразита.

Насколько пагубно влияет омела на деревья, мы спросили у начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александра Шаргаева.

— Омела забирает немалую часть жидкости и полезных веществ, которые необходимы для роста дерева. Удалив омелу, можно спасти деревья от вырубки, — прокомментировал специалист.

Как видим, обрезка омелы — это не блажь, а острая необходимость. Ведь, кроме того, что она пагубно влияет на дерево, где проросла, омела может также заразить и соседние. Поэтому не стоит затягивать с обрезкой зараженных деревьев. Позаботьтесь о своем участке и предотвратите распространение паразита!

Алеся ЛИТВИН, фото автора