Игорь ГАБРУКОВИЧ: «Прививка жизненно необходима»

Врач-терапевт отделения дневного пребывания ЦРБ Игорь ГАБРУКОВИЧ привел аргументы в пользу вакцинации против коронавируса.

Учитывая тот момент, что дневные стационары временно прекратили деятельность, сегодня Игорь Леонидович занимается прививочной работой, допуском пациентов к прививкам против ковида и гриппа.

— На вакцинацию люди идут активно и не по принуждению, — рассказал Игорь Леонидович. — Сегодня в 99,9 % от пациентов звучит фраза «Я хочу привиться». Ежедневно на прививку приходят более 20 человек. Возрастная категория — различная. Радует, что сознательность у людей присутствует…

Как и многих, COVID-19 не обошел Игоря Леонидовича стороной.

— Я переболел ковидом три раза в тот период, когда вакцины еще не было, — поделился доктор. — Первый раз перенес болезнь очень тяжело. Второй — легче, третий — бессимптомно. Но такой ценой получать иммунитет я не хочу. И как только у нас появилась вакцина, я привился. И всем рекомендую сделать прививку, чтобы обезопасить себя от болезни.

По словам доктора, вакцинация не является 100 % гарантией того, что человек не заболеет. Но прививаться нужно для того, чтобы не получить тяжелую форму заболевания с летальным исходом.

— Не один привитой не попал в реанимационное отделение. Есть несколько человек в районе, которые заболели после прививки, но перенесли болезнь в легкой форме, — отметил врач. — Коронавирусная инфекция очень коварная. Надеяться на авось не стоит. Лучше привиться. Прививка жизненно необходима.

Сегодня для вакцинации граждан от коронавирусной инфекции в районной больнице имеются российская вакцина «Спутник V», китайская Vero Cell, а также однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт», предназначенная для призывников, а также лиц, переболевших ковидом и обследованных на антитела. Противопоказаний к вакцинации крайне мало. Прививайтесь! Рисковать здоровьем недопустимо!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА