Ситуация с COVID-19 в стране сегодня серьезнее, чем во время первой волны, но она контролируемая. Медработники настойчиво рекомендуют носить защитные маски и напоминают о мерах профилактики коронавируса.

Случаи заражения COVID-19 регистрируются и в районе. По словам главного санитарного врача ЦГиЭ Дмитрия Смолякова, в каждой организации должны быть дезинфицирующие средства для текущей уборки и обработки рук. Также необходимо размещать на информационных стендах памятки и листовки. Обязателен и «утренний фильтр» работников с проведением дистанционной термометрии. Приступать к своим обязанностям не должны люди с симптомами острых респираторных инфекций. Их сразу же нужно отправлять в поликлинику или домой для вызова врача. Родителям также не стоит забывать о здоровье детей — не пускать ребенка из дома с кашлем, насморком и температурой. Руководителям предприятий всех форм собственности до 31 декабря ограничить проведение массовых мероприятий. При невозможности отмены обеспечить строгое соблюдение условий социального дистанцирования и масочного режима.

Основные правила, которые помогут снизить риск инфицирования: гигиена рук, регулярная влажная уборка, соблюдение респираторного этикета. Не посещайте многолюдные места, ведите здоровый образ жизни. Если есть симптомы ОРИ, вызывайте врача на дом.

Ознакомиться с рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции в организациях можно на сайте районного ЦГиЭ в разделе «Информация по коронавирусной инфекции 2019-nCoV».

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Александра АСТАПОВА