Первый тренинг на тему «Особенности развития недоношенного ребенка» провела неонатолог, врач педиатрического отделения для новорожденных Елена Козик. 

В октябре 2019 года республиканское общественное объединение родителей недоношенных детей «Рано» и Детский фонд ЮНИСЕФ Беларусь, при поддержке Министерства здравоохранения запустили обучающую программу по качественному уходу, воспитанию и развитию недоношенных детей «Школа родительства». 16 ноября проект был зарегистрирован в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси. 

В рамках проекта «Школа родительства» будут запущены семь школ (две в Минске, по одной в каждом областном центре) на базе отделений совместного пребывания родителя и ребенка в стационаре на втором этапе выхаживания. Школы уже действуют на базе РНПЦ «Мать и дитя», а также в Витебске и Бресте. Для родителей, находящихся в отделениях (с участием пап), будут проведены обучающие мероприятия с привлечением мультидисциплинарной команды специалистов. О том, как эффективно организовать реабилитационную развивающую среду дома, правильно ухаживать и заниматься с недоношенным ребенком после выписки из стационара на первом году жизни расскажут неонатолог, медсестра, инструктор по лечебной физкультуре, психолог, консультант по грудному вскармливанию, родитель недоношенного ребенка, член общественного объединения «Рано».

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель