В понедельник главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко провел для журналистов брифинг по ситуации с распространением коронавируса в регионе. Руководитель рассказал, что в области зарегистрирован только один завозной случай COVID-19 из страны Западной Европы, других не было.

Заболевший – 20-летний гимнаст, который вернулся домой в Гомель после соревнований по спортивной акробатике в Португалии, сдал анализ и сейчас находится на карантине в областной инфекционной больнице. Пациент, по словам Тарасенко, чувствует себя удовлетворительно, сложных проявлений у него нет. Комплекс профилактических мер в этом частном случае реализуется в полном объёме. Контактировавшие с больным люди находятся дома, но под постоянным медицинским наблюдением. Им не рекомендовано посещать места массового пребывания людей, в том числе объекты торговли, общепита и т.д.

– Главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома разработало мероприятия по перепрофилированию медицинских учреждений, созданию в них необходимого запаса средств индивидуальной защиты. Сегодня этот план не введён в действие, так как в этом нет необходимости. Все медицинские учреждения работают в штатном режиме. Но в случае большого количества обращений в трёх больницах выделят обособленные помещения для приёма инфекционных больных, – заверил журналистов Тарасенко.

Больница скорой медицинской помощи работает в обычном режиме, экстренные госпитализации больных проводятся. Бригады скорой помощи должным образом экипированы для обеспечения, в том числе, собственной безопасности.

Гомельский областной центр гигиены и эпидемиологии проводит обследование возвращающихся из-за рубежа организованных групп, например, спортсменов. Организованы санитарно-карантинные пункты на всех пунктах пропуска через государственную границу (они работают на въезд в страну). Пограничники ориентированы на выявление среди граждан признаков ОРВИ.

Отмена занятий в школах и гимназиях в ближайшее время не планируется, но эпидемиологи попросили педагогов воздержаться от проведения мероприятий с участием большого количества детей.

В Беларуси организована работа горячих линий. В Гомеле специалисты дежурят по следующему графику:
— главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома: 50-32-04 (понедельник-пятница 9:00-13:00, 14:00-17:00);
— Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: 75-70-56 (понедельник-пятница 8:00-13:00, 13:30-17:00).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Напомним, лабораторные исследования на COVID-19 делают только государственные учреждения здравоохранения, у коммерческих медицинских центров таких полномочий нет. Полный перечень учреждений здравоохранения, в которых можно сдать анализ на коронавирус, размещен на сайте Минздрава. В ведомстве уточняют, что всем делать тест не нужно. Проверяются только вернувшиеся из эпидемиологически неблагополучных стран (Китай, Иран, Италия, Южная Корея), те, кто имел контакты с лицами, у которых выявлен коронавирус, а также больные пневмонией.

Источник: belkagomel.by
Фото: Вячеслав Коломиец