В Беларусь поступили 100 тыс. экспресс-тестов на антитела к СOVID-19, сообщил сегодня журналистам главный врач Республиканского центра организации медицинского реагирования Эдуард Вальчук.

«В субботу в Беларусь из Китая поступила партия тест-систем. Это экспресс-тесты для определения антител в крови на вирус СOVID-19. Они приобретены за средства наших граждан, которые были направлены на благотворительный счет Минздрава», — сказал Эдуард Вальчук.

Все тест-системы уже распределены по организациям здравоохранения. «Уже начата отгрузка. Первый груз забрала Брестская область еще в воскресенье. Последние тесты планируем раздать уже сегодня. Эта партия тестов поступает в организации здравоохранения для выявления заболевания во время его разгара либо для диагностики перенесенных легких форм заболевания», — отметил главврач.

Эдуард Вальчук подчеркнул, что экспресс-тесты распределены в соответствии с уровнем заболеваемости в областях и Минске. «Они распределялись в соответствии с потребностью в настоящее время, чтобы несколько разгрузить наши основные лаборатории, работающие над диагностикой СOVID-19, — добавил он. — В настоящее время тесты распределены по организациям здравоохранения, со следующих поступлений, возможно, и всем желающим будет предоставлена возможность на платной основе сделать экспресс-тест».

Источник, фото: БЕЛТА