Вы можете предварительно записаться для вакцинации против коронавирусной инфекции при обращении за медпомощью к участковому терапевту, узким специалистам, при прохождении профосмотра или по тел. 4-39-44 (пн.-пт. с 8.00 до 17.00).

Вакцинация будет проводиться комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».

Как для любого лекарства, для прививки есть противопоказания. В том числе острое респираторное заболевание в активном периоде, перенесенная недавно коронавирусная инфекция в тяжелой форме, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания и другие.

Перед проведением вакцинации необходим медосмотр и консультация врача для определения отсутствия и (или) наличия противопоказаний.

Препарат вводят внутримышечно в два этапа. Вторая доза вводится через 21 день после первой.

В течение получаса после прививки необходимо оставаться под наблюдением для предупреждения возможных аллергических реакций и осложнений.

Нежелательные явления легкой или средней степени выраженности могут развиваться в первые двое суток после вакцинации. Чаще других наблюдаются недомогание, головная боль, повышение температуры. Болезненность, гиперемия, отечность в месте укола.

Рекомендуется в течение 3-х дней после прививки не мочить место инъекции, не посещать баню (сауну), не принимать алкоголь, избегать физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры — нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива Александра АСТАПОВА